Отказ врача от выдачи больничного - правомерность и законодательство при уходе за ребенком с переломом

• г. Кисловодск

Ребёнок 9 лет получил травму перелом левой ключицы (левша), ходить в гипсе 3 недели от школы освобождён врач отказал маме в больничном по уходу за ребёнком. Подскажите прав ли врач, если не прав на какой закон опираться. Ребёнок самостоятельно ухаживать за собой не может требуется помощь в быту.

Ответы на вопрос (1):

В принципе родители (опекуны) имеют право на пособие по нетрудоспособности по уходу за ребенком от 7 до 15 лет (15 календарных дней) при необходимости осуществления ухода за больным. Необходимость определяет лечащий врач. Обратитесь к заведующему отделением или начмеду (зам.главврача по лечебной части).