Желание лишить мою маму родительских прав - обосновано ли, возможен ли другой социальный работник и что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста. Мою маму хотят лишить родительских прав на основании неисполнение родительских обязанностей.

Более подробно: У моей мамы 4 ребенка. Она разведена, но отец родительских прав не лишен. Она не пьет, не курит, работает на постоянной работе, никто голодным и раздетым не ходит. Насилия в семье тоже нет. Квартира имеется, дома убрано. Младшенькие посещают секции, мама с ними занимается, интересуется их жизнью.. . В общем, семья более менее благополучная. Имеется также и сестра (15 лет) , и вот у нее-то и проблемы. Школу (раньше) прогуливала, курит, пьет, пропадет из дома, крадет вещи и перепродает их, раньше газ нюхала. Само собой с ней говорили, проводили воспитательные работы и прочее. За отсутствием результата она была отправлена к папе на перевоспитание. К сожалению, сразу устроить в школу ее не удалось. Вот тут - то и всплыла соц. опека (кажется, она так называется) и заявила о желании лишить родительских прав маму, если сестру отец не устроит в школу. К счастью, в школу ее приняли и все обошлось. Спустя некоторое время, она попросилась на каникулы к маме. Папа долго не хотел ее отпускать, опасаясь повторения ее гулянок, но сестра его уговорила, пообещав быть паинькой.. . Не стоит удивляться, что приехав на каникулы, она украла у мамы телефон и прихватив свою подружку, умотала развлекаться в другой город. Об этом узнала одна из соц. работников и они подали заявление в суд. Само собой моя мама ее ищет. Обзвонив всех ее друзей, она пытается найти ее в другом городе. Но соц. работников не убедить. Разве моя мама не заботиться о ней? Даже сейчас, когда сестра где-то загуляла, она больше беспокоится о том, как бы с ней ничего не случилось, чем о том, что из-за сестры у нее могут отнять вообще всех детей.

В общем-то все.

1)Обоснованно ли ее хотят лишить родительских прав? Она всех содержит, занимается, интересуется детьми. Единственная, с кем у нее проблемы-это моя сестра. И Мама не сидит сложа руки, ожидая, пока ребенок нагуляется, а ищет ее. Другое дело, что за сестрой не уследили, поверили зря. Можно ли это трактовать как неисполнение род. обязанностей?

2)Не могу не добавить, что женщины из соц. опеки и структур, с ними связанных, относятся к моей маме крайне предвзято. И соответственно, это отразится на их показаниях в суде. Возможно ли попросить др. соц. работника, заняться маминым делом? Поговорить с младшими детьми, осмотреть состояние квартиры, и прочее?

3)Еще маме посоветовали собрать характеристики на ее месте работы, в школе, и других местах, а также обратиться за помощью в комитет по защите прав и детей. Что еще можно сделать? 4)Некоторое время назад, пока сестра жила с мамой, она обращалась за помощью в соц. опеку, что бы ей помогли с ребенком, хотя бы провели с ней воспитательную беседу. На что ответ был: разбирайтесь сами, с ней уже ничего поделать нельзя. Правомерны ли их действия? Занимается ли соц. опека вообще подобными делами, и если да, то как их трактовать их отказ в суде?

5)Являются ли мамины билеты на автобус (когда она ездила искать сестру) , доказательством, что она искала ребенка? Можно ли их использовать в суде?

6)К сожалению, в свое время учась в школе, я тоже не блистала. Нет, из дома на гулянки я не убегала, не курила и не пила. Я лишь прогуливала школу. Может ли в суде соц. опека ссылаться на мое поведение? Если да, то что отвечать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Отвечаю на ваш вопрос:

Вашу маму никто не сможет лишить родительских прав! для этого органы опеки должны представить не их личные характеристики, а других учреждений и органиаций, доказать что она не работает, детей не содержит, плохо к ним относится...Вы в суде также можете быть свидетелем, как ваши соседи, друзья, коллеги мамы по работе...

Кроме того, органы опеки обязательно должны выходить в адрес вашего места жительства и составлять акт условий в которых вы проживаете.