Заявление о прекращении уголовного дела по сроку давности - рассматриваемые последствия для подозреваемого

• г. Владивосток

Военный следователь попросил чтобы я написал заявления о прекращения уголовного дела в связи со сроком давности прошло 8 лет. Если подвох и чем это может отразиться га мне?

Я, , являюсь подозреваемым по уголовному делу №14/21/0172-2006 г, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 159 УК РФ предусматривает уголовное наказание за данное преступление в виде в виде лишения свободы на срок до 2 лет, что в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести.

После совершения данного преступления я установленным порядком был уволен с военной службы, встал на воинский учет по месту своего жительства, от правоохранительных органов не скрывался. В настоящее время я работаю в частной организации в г. Владивосток. Сроки давности привлечения меня к уголовной ответственности за данное преступление в настоящее время истекли, в связи с чем прошу Вас прекратить уголовное преследование в отношении меня за совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

2 года после совершения преступления небольшой тяжести

6 лет после совершения преступления средней тяжести

10 лет после совершения тяжкого преступления

15 лет после совершения особо тяжкого преступления

В этот срок не включается период, в течение которого лицо, совершившее преступление, уклонялось от следствия и суда.

Это лучший ответ

Евгений, и снова здравствуйте, как говориться!

Я тут узнал по Вашему вопросу у коллег - сотрудников полиции.

Если Вы отправите такое заявление следователю, то дело закроют за сроками давности, но при этом будет два неприятных для Вас момента:

1. следователь заработает "палку" как за раскрытое , но не направленное в суд уголовное дело. Для статистики это много значит.

2. А вы с этих пор будете проходить как ранее привлекавшийся к уголовной ответственности и в случае чего на вопрос, ранее были судимы? -- Ваш ответ будет Да! Когда и по какой статье? - Вот по этой самой

Выход. Писать жалобу надзирающему прокурору на предмет почему не прекращают дело самостоятельно и во-вторых -С КАКОЙ СТАТИ ВЫ ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ? Вас ведь в надлежащем порядке даже и не привлекали. По сути вы по делу НИКТО, максимум свидетель.

Удачи. Адвокат в г. Владивосток Фролов С.Л. т.2750-743