Ограничение доступа к прописанной квартире - что делать, если брат забрал ключи и угрожает

• г. Москва

Если мой брат собственник квартиры ограничил мне прописанной в квартире доступ. Что можно сделать он забрал ключи от квартиры но на этой связке так же были ключи от дачи и от чужой квартиры что мне делать? Он говорит что если я сломаю дверь в квартиру которую я сама и устанавливала то он меня посадит.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Галина, здравствуйте! Полагаю, что вернуть ключи, вместе с чужими, будет затруднительно, так как брат может как сказать, что он их и не брал, так и сказать, что потерял...

По поводу доступа в квартиру, Вы можете обратиться в суд с иском об обязании брата не чинить препятствия в пользовании ж/и вселении. А можете не тратить время и деньги на суды, а самостоятельно попасть в квартиру. Ломать дверь можно, но совсем необязательно. Вызываете сотрудников МЧС, показываете им паспорт со штампом о регистрации по месту жительства - они вскроют замок, аккуратно... И поставят новый. Стоимость - примерно, около 7 т. р.

Не посадит, нет состава преступления. Он Вас просто пугает.

Если не хотите всю оставшуюся жизнь провести в судах, воспользуйтесь вторым вариантом.

С уважением,

Харченко О.В.

Галина, как так получилось, что Вы только зарегистрированы, а брат - собственник?