Спор о разделе двухкомнатной квартиры и проблемы с владением - взгляд второго собственника

• г. Калуга

Наша двухкомнатная квартира (одна комната в два раза больше другой и вход в них изолированный из коридора) разделена на две равные доли по наследству и прописаны оба собственника. Первый собственник не платит коммуналку ссылаясь на то,что фактически он не проживает в квартире (он живет у своей жены с двумя детьми, прописанными у жены). Он настаивает на продаже своей доли любым путем, в том числе судебным, с разделом квартиры и закрепить себе большую комнату, т. к. двое детей, с целью получить больше денег. Я, второй собственник, отказался от продажи своей доли, т.к. живу в гражданском браке и не имею иной собственности (вырученных денег не хватит на приобретение жилья). Если первый собственник не сможет продать свою долю самостоятельно, то какие могут быть судебные решения для меня.

Ответы на вопрос (1):

Анна,

В судебном порядке или иным образом Вас никто не может обязать продать свою долю в праве на квартиру.

выделить свою долю второй собственник не сможет, поскольку для этого необходимо определенные условия.Единственное, что он может- это определить порядок пользования квартирой. Так же определить порядок пользования квартирой можете и вы в судебном порядке, что бы самой закрепить за собой большую комнату. Также можете взыскать со второго собственника коммунальные платежи пропорционально его доле за три последних года