Как решить проблему с несоответствием общего пользования комнат в многокомнатной квартире?

• г. Санкт-Петербург

У нас 2 комнаты в 3 комнатной квартире. Мы оплачиваем 13 метров объщего пользования а соседи 4 но заставлено у них больше половины да и антресоли все заняты ими как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться с заявлением в суд об установлении порядка пользования местами общего пользования

Здравствуйте, Михаил!

Для начала попробовать договориться с соседями.

Если Вы и соседи являются собственниками комнат, то вопрос определения доли в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире (коридор, туалет, ванная комната, подсобные помещения и т.д.) определяется по правилам, установленным ст. 42 Жилищного кодекса РФ.

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Желаю успеха!

Михаил! Определить порядок пользования в судебном порядке возможно только в случае, если Вы и соседи являетесь собственниками комнат. На этот счет имеются разъяснения Верховного суда РФ.

Желаю удачи!