Изменение графика посменной работы - последствия постоянных изменений выходных дней

• г. Новосибирск

График посменной работы: сутки через трое выходных плавно должен переходить из месяца в месяц или, работодатель может его менять каждый месяц, в результате чего, выходные дни либо уменьшаются на день или два, а у других увеличиваются на такой же порядок. А если такое продолжается из месяца в месяц?

Ответы на вопрос (1):

Период на который составляется график работы может быть различным. При этом извещать работника о графике сменности необходимо не позднее одного месяца до введения его в действие (ст. 103 ТК РФ). Независимо от графика сменности, общее рабочее время не должно превышать установленной продолжительности рабочего времени для конкретного периода (месяца, квартала и т.д). Сверхурочная работа и переработка не могут включаться в график сменности