Как исправить ошибки представителя в Арбитражном суде?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заседание в Арбитражном суде уже назначено, представитель, действовавший по доверенности, допустил две грубые ошибки: не верно указал сумму иска и отправил пакет с документами ответчика на не существующий адрес. Большая вероятность, что я получу не желательное решение. Доверенность представителя отменена. Подскажите пожалуйста как выправить ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Обратиться к квалифицированному адвокату срочно с документами

Это лучший ответ

Что значит несуществующий? Если это просто юридический адрес, но ответчик там не находится, то ничего страшного. Если адрес действительно не существует, то срочно направляйте по их юридическому адресу. К заседанию в суде готовьте уточненное исковое заявление с верной ценой иска.

Михаил Петрович, обратитесь к юристу, который бы не допускал ошибок и исправил бы ситуацию. Иск можно, в частности, уточнить.

Михаил Петрович, в ходе судебного заседания заявите ходатайство об уточнении исковых требований.

Сумму иска Вы можете уточнить и в заседании- это не проблема. Нужно будет только доплатить гос. пошлину, если сумма увеличивается.

отправил пакет с документами ответчика на не существующий адрес.

Если это адрес местонахождения, который указан в выписке на юр. лицо, то все нормально.

А Если этот адрес не относится к данному юр лицу, то перенаправьте пакет документов по другому адресу. Либо отвезите их лично.

Вам нечего не остаётся кроме как выписать доверенность на нового представителя в суде.

Действия предыдущего представителя не влекут проигрыш - к новому судебному заседанию сдавайте правильные документы в канцелярию суда.

Михаил Петрович

просите отложить дело для уточнения суммы иска, предоставления уточненного искового заявления и для направления документов для ответчика по правильному адресу. Суд дело обязан отложить

Если успеваете до заседания - можете подать заявление об уточнении исковых требований, а также почтовую квитанцию о направлении иска и всех документов по нужному адресу. Если не успеваете - ходатайствуйте в ближайшем заседании об отложении слушания и исправляете ситуацию так, как это изложено выше.

Уточните на какую дату назначено заседание арбитражного суда - на начало марта или конец февраля т.г., номер дела. Если есть время - то Вы или Ваш новый представитель может успеть все исправить. Если времени нет - то Вы или представитель вправе в судебном заседании вручить представителю другой стороны уточненное исковое заявление и документы.Если Вам необходима консультация или помощь - то Вы можете обратиться ко мне.

Полагаю что указанные Вами "грубые" ошибки представителя не повлекут автоматически нежелательное для Вас решение. Ситуация абсолютно рабочая и лечится просто: направляете пакет документов ответчику по новым известным Вам адресам (юридич и фактическ), Готовьте уточненное исковое заявление и заключайте соглашение с новым представителем компетентность которого у Вас не вызывает сомнения.

Уважаемый Михаил Петрович !

Вы пишите: "Заседание в Арбитражном суде уже назначено, представитель, действовавший по доверенности, допустил две грубые ошибки: не верно указал сумму иска и отправил пакет с документами ответчика на не существующий адрес . Большая вероятность, что я получу не желательное решение. Доверенность представителя отменена. Подскажите пожалуйста как выправить ситуацию. Спасибо

Заседание в Арбитражном суде уже назначено, представитель, действовавший по доверенности, допустил две грубые ошибки: не"

Истец имеет право иметь хоть 10 представителей, но лучше, что бы хоть один из них имел хороший ПРАКТИЧЕСКИЙ (а не теоретический) опыт по рассмотрению арбитражных дел данной категории в Арбитражных судах.

Итак, ваши (пусть будут представителя Истца) ошибки.

1. Не верно указал Истец сумму иска.

Это не проблема. Её можно решить на основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее АПК).

Статья 49 АПК. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3. Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

4. Стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.

5. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

2. Отправил пакет с документами ответчика на не существующий адрес.

Это тоже не проблема.

При подачи иска в Арбитражный суд истец обязан предоставить суду Выписку из ЕГРЮЛ Истца и Ответчика.

Если Истец выслал копию иска с приложениями на адрес Ответчика, указанный в Выписке из ЕГРЮЛ на Ответчика, то никакой ошибки нет.

Если Ответчик в договоре указал иной адрес (почтовый), на который и выслали Истец копию иска с приложениями, а такого адреса не существует, то Истец сейчас прямо может еще раз выслать Ответчику ценным письмом с описью вложения и с заказным почтовым уведомлением копию иска с приложениями, а суду потом представит копию квитанции почтовой и копию описи почтового вложения.

3. Большая вероятность, что я получу не желательное решение.

В данном случае что-то Вам ответить без ознакомления с иском, с доказательствами истца, увы, невозможно. Юрист должен не предполагать, а тем более по арбитражному делу, а иметь доказательства конкретные по арбитражному делу, на основании чего он уже сможет сделать юридическое заключение.

Удачи Вам.

"не верно указал сумму иска и отправил пакет с документами ответчика на не существующий адрес"

ничего страшного -

- как правильно указали коллеги сумму иска можете уточнить.

- документы направляются по юридическому адресу стороны указанному в полученной вами выписки из ЕГРЮЛ.

Добрый день. Все просто, обратитесь к другому адвокату, который и доведет дело до логического завершения. Указанные недостатки не критичны на данном этапе, их можно устранить.