Покупка комнаты в коммунальной квартире - без агента, документы и согласие соседей

• г. Санкт-Петербург

Я живу в четырехкомнатной коммунальной квартире. Две комнаты находятся в моей собственности, еще две комнаты в собственности двух соседей. Я хочу приобрести одну из комнат у соседа. Как провести сделку без агента? Нужен ли отказ от покупки от другого соседа? Какие нужны документы от меня и от продавца комнаты. Согласие на покупку я дала и сумму мне озвучили.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от другого соседа не нужен, поскольку Вы являетесь сособственником продавца, право преимущественной покупки не нарушается. Агент Вам тут, действительно, не нужен. Можно составить договор купли-продажи в простой письменной форме (у любого юриста или адвоката). Для регистрации права собственности необходим договор купли-продажи в трех экземплярах, кадастровый паспорт, правоустанавливающие документы на комнату (свид-во о праве собственности, договор или иное основание приобретения в собственность комнаты), если комната покупалась соседом в браке, то нотариально заверенное согласие супруги на продажу комнаты, гос. пошлина за регистрацию права собственности в Управлении Росреестра (1000 рублей). Расчеты можно производить разными способами, в зависимости о того, как Вам удобнее. Чаще всего расчеты производятся через аренду банковской ячейки, довольно надежный способ для обеих сторон. То есть в банке подписывается договор, закладываются деньги за комнату в банковский сейф, документы сдаются на регистрацию, затем продавец приходит с договором купли-продажи и выпиской из ЕГРП, свидетельствующей о перемене собственника, или свид-вом о праве собственности на нового собственника и получает данные денежные средства, составляется расписка в получении денег, акт прием-передачи жилого помещения.