Вопросы о пособиях для почтальона, подменяющей на период отпуска по уходу за ребенком и беременной третьим ребенком

• г. Краснодар

Женщина работала почтальоном - по приказу на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, т.е. подменяла предыдущую. В период работы сама стала беременна. Скажите будут ли оплачены какие то пособия и кем, до родовые и после родовые? Беременна третьим ребенком. Организация, которая принимала на временную работу что должна выплатить, только расчетные? Кто и в каком размере выплатит пособие за вовремя ставшую на учет беременность, слышала что такое пособие выплачивают?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Раиса Петровна.

Согласно трудового законодательства если женщина принесет работодателю документ о том что беременна, то он обязан продлить срочный Трудовой Договор до момента рождения ребенка и выплатить пособие по Беременности и Родам, а затем уволить. Пособие по уходу за ребенком будете оформлять в органах соцзащиты.

Статья 261 ТК РФ гласит: Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Что же относительно 3-го ребенка, то женщина должна идти в Соцзащиту и получать статус многодетной семьи.

Согласно Закона Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае"

Она получит ряд льгот описанных в ст. 3, а также краевой материнский капитал в сумме 100 000 рублей.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.