Военнику выдали квартиру, но требуется доплата - как поступить в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я военнослужащая, срок службы с 1997 года составляет 17 лет. Скажите пожалуйста как мне поступить? Мне пришло извещение на квартиру в г. Ростове на Дону из 2 членов семьи, на меня и на мою 16 летнюю дочь. Нам дали квартиру 36,3 кв.м., на двоих рассчитали 44 кв.м., так как она имеет в приватизации у моих родителей долю 15,...кв.м и прописана там же. мне вычли из метража её долю и получилась на двоих 29,9 кв.м. и предложили доплатить 184400 руб. Но так как я живу одна с ребёнком и воспитываю сама, у меня такой возможности нет доплатить. Но если бы я стояла одна на очереди на квартиру, мне положено было бы 36 кв.м как раз бы не надо было доплачивать. Можно ли мне попросить в апеке по правам детей чтоб они мне разрешили не получать долю на ребёнка от МО, так как у неё уже есть своя доля. Помогите с вопросом. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Опека не разрешит в данном случае.

Скорее всего опека откажет.

Это лучший ответ

Обьратиться можете.Почему нет? Но опека вряд ди даст такое согласие, тк жилищные условия ребенка улучшаются. а не ухудшаются..

Опека вообще этим вопросом не занимается. Вы можете долю ребенка в квартире родителей продать с разрешения органа опеки и попечительства под обязательство оформить на ребенка получаемую долю в новой квартире и истратить деньги ребенка полученные от продажи на доплату. Однако у вас несоразмерные получаются доли в квартирах, опека не даст разрешения, да и долю ребенка никто же не купит отдельно, если только родители не продадут свои доли одновременно.

Опека и Армия - это коза и баян. Опека не вправе исключить вашего ребенка из состава членов семьи!!!!! А ведь именно этого Вы и хотите. Не в том направлении думаете абсолютно! Предлагаю единственно верный в Вашей ситуации вариант. При необходимости могу его аргументировать нормами закона. Не получайте то, что предлагают сейчас. Из очереди Вас не исключат если основания нуждаемости останутся прежними (менее учетной нормы на члена семьи). Продайте долю дочери (МОЖНО ФОРМАЛЬНО - ОФОРМИТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ДОЛИ НА РОДСТВЕННИКОВ) и через 5 лет снова требуйте жилье от ВС РФ на двоих членов семьи. 5 лет потому, что такая продажа есть (по смыслу ст. 53 ЖК РФ) умышленное ухудшение жилищных условий и может явиться основанием к спору с в/ частью (ДЖО, РУЖО) по поводу попытки таким способом изменить основания нуждаемости. Хотя в Вашем случае он не меняются. Меняется площадь, которую ВС РФ обязаны будут представить семье военнослужащей.

Еще можно выйти замуж за мужчину без жилья. Изменится состав семьи, основания нуждаемости останутся прежним. Ждать 5 лет не нужно будет.

Не совсем так категорично воспринимайте! Опека никак вам помочь не сможет. И навредить тоже. Про ухудшение жилищных условий можно говорить тогда, когда воинская часть так таким образом оценила бы ваши действия при продаже доли дочери. Вы разберитесь еще там у себя в органе учета, может быть за бутылку коньяку они и не заметят этой ст. 53 ЖК, (они может ее и не читали совсем) когда вы им из Росреестра принесете документ, что за дочерью НИЧЕГО из кв. метров не числится. Заранее прозондируйте ситуацию. Я бы сначала "избавился" от этой доли, а только потом бы подал документы о жилищном положении семьи. Может быть и пройдет такой вариант. Выясните в ДЖО, где вам распределяют жилье, как они отреагируют, если Вы представите завтра справку из Росреестра, что у дочери нет в собственности в найме ничего!