Семьи в общей квартире - будут ли их выселять из-за отказа в улучшении жилищных условий?
199₽ VIP

• г. Отрадное

В квартире, общей площадью 98 кв.м, собственником которой я являюсь, проживают три семьи: семья сына - ветерана боевых действий - состав 4 человека (2 человека зарегистрированы в этой квартире); семья дочери - состав 2 человека (зарегистрированы в этой квартире); родители - 2 человека (зарегистрированы в этой квартире). В этом году нам сказали, что снимут нас с очереди на улучшение жилищных условий, правы ли они?

Ответы на вопрос (7):

Не правы! Вы имеете право на улучшение!

Для снятия с очереди должны быть основания. Пусть укажут по каким основаниям

Если Вы встали до 01.01.2005 г. то неправомерно

Ветеранам боевых действий, принимавшим участие в боевых действиях в составе воинских частей СССР и/или РФ, ведущих боевые действия на территории других государств*), предоставляются льготы:

обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий

предоставление единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения (размер выплаты определяется из того что общая площадь жилья составит 18 кв. м., а стоимость 1 кв. м. рассчитыыается исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. м. по субъекту РФ*).

*) Примечание. Внимание! Перечень лиц, имеющих право на льготы, территорий, и период боевых действий, за участие в которых предоставляются указанные льготы, имеется в электронном виде в документах к данной льготе.

*) Примечание. Средняя рыночная стоимость 1 кв м по субъекту РФ устанавливается приказом Минестерства Регионального развития N 144/ГС от 25.04.2013 г. "О средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилых помещений по субъектам Российской Федерации на II квартал 2013 года".

(Основание: статья 16 Федерального Закона "О ветеранах")

2. Условия

1.Необходимость в улучшении жилищных условий;

2. Постановка на учет до 1 января 2005 года в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий;

3.Наличие документа (свидетельства) о праве на льготы

3. Необходимые документы

Отсутствуют

4. Порядок действий

Обращение в органы местной исполнительной власти, занимающиеся учетом нуждающихся в улучшении жилищных условий с заявлением об улучшении жилищных условий с приложением документа о праве на льготу. (свидетельство или удостоверение о праве на льготу).

5. Сроки

Отсутствуют

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

ст. 56, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2013) {КонсультантПлюс}

Пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», в котором сказано нижеследующее:

«Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части».

Таким образом, если вы приняты на жилищный учет до 01 марта 2005 года, можете быть сняты с жилищного учета .только по конкретным основаниям.

В вашем вопросе вы их не указываете.Значит их нет.

Валентина Дмитриевна! Они не правы! Для снятия с очереди нуждающихся, должно быть одно из следующих оснований, перечисленных в Статье 56 ЖК РФ, приведенной мною в ответе выше. В любом случае если такое решение комиссии состоится, его можно оспорить в суде.

СМ. ст. 56 ЖК РФ Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях