Проблемы с жильем при увольнении из армии - командир не даёт справку, в очередь по избранному месту не ставят
199₽ VIP

• г. Иркутск

Увольняюсь по окончанию контракта в июне 2014 года с выслугой 20 лет 10 мес. в календарном исчислении. Признан нуждающимся в обеспечении постоянным жильем в 2013 году, служебным жильем в закрытой в/ч обеспечен. Поставили в очередь по закрытому военному городку. По избранному месту жительства в очередь не ставят, требуют рапорт на увольнение, лист беседы с командиром и справку что я планируюсь к увольнению в 2014 году. Командир такую справку не дает. Копию рапорта на увольнение и лист беседы я в жилищную группу отвез но в очередь по избранному месту жительства не ставят ссылаются на справку. Что делать? В рапорте на увольнение указал (С исключением из списков части до обеспечения постоянным жильем не согласен. Прошу направить на переподготовку на гражданскую специальность согласно ПРИКАЗА №95) В первый поток на учебу не попал так как рапорт командиром еще не подписан, на учебу сказали поедешь в сентябре после увольнения. Постоянным жильем не обеспечен. Но командир сказал что по окончании контракта он меня уволит и исключит из списков части. Правомерно это? И что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь тогда в таком случае в суд.

Нужен протокол жилкомиссии в/ч о выборе Вами места жительства после увольнения.

В соответствии с пунктом 13 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Основания для увольнения с военной службы при наличии у военнослужащего выслуги 20 лет в календарном исчислении для решения вопроса об оставлении его в списках нуждающихся в жилье значения не имеют.

Поэтому Вас не имеют право исключить из списка.Исключать- обращайтесь в суд.

Это лучший ответ

Сергей! Вы не совсем дальновидно написали рапорт. Фразу "С исключением из списков части до обеспечения постоянным жильем не согласен" я бы порекомендовал написать так: "С УВОЛЬНЕНИЕМ с военной службы до обеспечения постоянным жильем не согласен". Это два принципиально разных понятия. Потому что командир может ходатайствовать об увольнении перед должностным лицом, имеющим на это право в соответствии с ФЗ О в/обязанности и в/службе и соответствующий приказ может состояться именно потому, что в документах обнаружится Ваш рапорт с прежней формулировкой. Это косвенно свидетельствует, что Вы не возражаете против увольнения, а наоборот, настаиваете на нем. Основание у Вас - окончание контракта. Право на пенсию ЕСТЬ! А проходил ли Вы ВВК перед увольнением? Може у Вас есть и льготные основания к увольнению?

А пока почитайте хотя бы вот это:

24. При досрочном увольнении военнослужащих с военной службы по их желанию в связи с нарушением в отношении них условий контракта или в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (пункты "а" и "б" части 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") они по основаниям и в порядке, предусмотренным пунктом 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", должны обеспечиваться жилыми помещениями как увольняющиеся соответственно в связи с организационно-штатными мероприятиями или по состоянию здоровья.

Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их в списке очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.

В случаях, когда эти военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы по вышеназванным основаниям, согласились уволиться без предоставления жилья, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилыми помещениями не имеется, поскольку в этом случае требования части 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" не нарушаются.

Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилья, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица согласно статье 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" не могут быть уволены с военной службы.

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

25. В случае незаконного увольнения с военной службы военнослужащего до приобретения им права на пенсию за выслугу лет либо без обеспечения его жилым помещением он на основании пункта 2 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" подлежит восстановлению на службе в прежней (или с его согласия - равной или не ниже) должности с возмещением всех причиненных убытков и компенсацией морального вреда. При этом признание военнослужащего негодным по состоянию здоровья к военной службе или достижение им предельного возраста состояния на военной службе не может служить препятствием к принятию такого решения.

Подробное правовое Основание НЕВОЗМОЖНОСТИ Вашего увольнения без обеспечения Вас постоянным жильем (при Вашем не согласии на иной вариант жилищного обеспечения!!!) и наличии льготных оснований к увольненю с в/сл и подробнейшую судебную практику по порядку разрешения таких вопросов могу привести вам при личном обращении.

Командир может вас уволить и исключить из списков л/с част как ему вздумается. Это его прихоть, прерогатива и желание. Но если Вы будете уволены при наличии такого рапорта, текст которого я ВАМ довел, и льготных оснований к увольнению Вас легко восстановит на службе гарнизонный суд с возмещением Вам денежного довольствия за период незаконного увольнения, вещевого довольствия, отпусков , направления на ВВК и переподготовку, перерасчета выслуги лет и т.п. гарантий.