Возможные юридические механизмы для развода в случае отказа бывшего мужа - консульство или судебное решение в РФ, использование представителя (юриста) на территории США

• г. Челябинск

Я имею двойное гражданство, России и США,. Брак был зарегистрирован в США, муж так же имеет граждансво РФ и США. С мужем расстались, договорились о разводе, не живем больше года, совместных детей и имущества не имеем. В настоящее время живу, работаю и зарегистрирована в России, планирую вступить в брак с гражданином России на территоиии России, однако бьывший муж находящийся в США отказывается (сабатирует) подачу документов на развод, самой выехать для проведения брако разводного процесса нет возможности. Вопрос. Какие юридические механизмы возможны для получения развода в данном случае, через консульство? Решения суда РФ?, с использованием своего представителя (юриста) на территори США?

Ответы на вопрос (2):

Евгения! Не вижу Ваших проблем.

[Семейный кодекс РФ] [Статья 166]

1. При применении норм иностранного семейного права суд или органы записи актов гражданского состояния и иные органы устанавливают содержание этих норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.

В целях установления содержания норм иностранного семейного права суд, органы записи актов гражданского состояния и иные органы могут обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснениями в Министерство юстиции Российской Федерации и в другие компетентные органы Российской Федерации либо привлечь экспертов.

Заинтересованные лица вправе представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного семейного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду или органам записи актов гражданского состояния и иным органам в установлении содержания норм иностранного семейного права.

2. Если содержание норм иностранного семейного права, несмотря на предпринятые в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи меры, не установлено, применяется законодательство Российской Федерации.

Обращайтесь и Ваша проблема будет быстро решена.

Развод через консульство в Вашем случае невозможен - только через суд. Я веду такие дела, и буду рада Вам помочь. Пишите по email.