Процесс выделения супружеской доли унаследованного имущества - судебная практика и отсутствие информации на сайтах

• г. Москва

Как наследникам выделить супружескую долю умершего из совместно нажитого в браке, если имущество (квартира, машина и т.д.) зарегистрировано на ныне здравствующего супруга, чтобы получить свою часть наследства по закону. Почему нет таких вопросов на сайтах, я бы почитала. Что говорит об этом судебная практика? Поделитесь пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Что говорит об этом судебная практика?

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Вам нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, предоставить все документы на имущество. У нотариуса вы должны будете подписать соглашение об определении супружеской доли.

Обращаться за этим к нотариусу, если не поможет - в суд.

Елена, здравствуйте! После принятия наследства нужно обратиться в суд с иском о включении 1/2 доли в праве собственности на.... имущество... в состав наследства умершего (в насл. массу умершего), признании права собственности в порядке наследования.

С уважением,

Харченко О.В.

Судебная практика положительная при юридически грамотном ведении дела. Обращайтесь