Собственники квартиры с ребенком планируют покупку жилья в строящемся доме - разрешит ли опека сделку?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Продаём кв 89 кв.м. Собственников 4 чел. Из них ребенок 5 лет. И хотим купить в строящемся доме кв 82 кв.м. Разрешит опека купить в строящемся доме?

Ответы на вопрос (7):

Да, она может разрешить, если ребенку от этого не будет хуже.

Здравствуйте, Ольга!

Если доля ребенка будет не меньше по стоимости.

Здравствуйте!

Опека может дать разрешение на подобную сделку, однако, при покупке новой квартиры доля ребенка при перерасчете в квадратные метры не может быть уменьшена. Поэтому ребенку нужно будет выделить долю чуть больше, чем 1/4

Если доля ребенка в процессе покупки жилья станет меньше ( по площади и стоимости) чем была, то органы опеки могут и не разрешить.

Уважаемая Ольга!

Опека смотрит на метраж квартиры и размер доли ребенка. Нужно, чтоб он не уменьшался. Касаемо стоимости, опека смотрит в договоры купли-продажи. Если покупаемое жилье дешевле, то от вас потребуют положить на счет ребенка часть полученного дохода, пропорциональную его доле в проданном жилье. Потом вы что-то снять с него до 18 лет ребенку сможете только с разрешения опеки

Ольга, такую сделку не разрешат, поскольку фактически у ребенка не будет места жительства и прописки

Это лучший ответ

Ольга,

Главным критерием, по которому органы опеки определяют, давать ли разрешение на совершение сделки, является такой: «Больше можно, меньше – нельзя». Другими словами, если параметры нового жилья несовершеннолетнего хуже существующих - получить разрешение опеки на продажу квартиры вряд ли удастся. Но тут нюанс.

Оценка жилья может происходить с точки зрения количества (больше метров) и с точки зрения качества (совокупность размеров жилья, его местонахождения, наличия коммуникаций и т.д.). Если новая квартира существенно лучше старой - проблем не должно возникнуть.