Развод после 11 лет брака - делится ли дом и каковы мои права

• г. Невинномысск

В браке 11 лет, наследство муж получил по завещанию находясь со мной в браке, дом оформлен не был вообще, только земля была оформлена на одного из завещателей, отсюда нотариус оформила дом по завещанию, прописана я в этом доме 11 лет, совместный ребенок тоже, делится ли в этом случае дом при разводе или на улицу? И еще он военнослужащий, выслуга есть на получение жилья, вместе считай и не жили, служил в Чечне, получается после 11 лет, я остаюсь ни с чем.

Ответы на вопрос (2):

Наследство не является совместнонажитым имуществом.

Действительно, наследство не считается совместно нажитым имуществом, но если дом не был оформлен, значит у него другие основания возникновения права собственности. Например, Вы могли его оформить в упрощенном порядке, изготовив техническую документацию и кадастровый паспорт, в этом случае земля, полученная по наследству не делится, а вот дом, который приобретен в период брака и по документам построен в период брака - подлежит разделу. Для точной консультации по вашему вопросу вам необходимо проконсультироваться очно, представив юристу документы на указанное имущество.