Развод после 11 лет брака - делится ли дом и каковы мои права

• г. Невинномысск

В браке 11 лет, наследство муж получил по завещанию находясь со мной в браке, дом оформлен не был вообще, только земля была оформлена на одного из завещателей, отсюда нотариус оформила дом по завещанию, прописана я в этом доме 11 лет, совместный ребенок тоже, делится ли в этом случае дом при разводе или на улицу? И еще он военнослужащий, выслуга есть на получение жилья, вместе считай и не жили, служил в Чечне, получается после 11 лет, я остаюсь ни с чем.

Ответы на вопрос (2):

Наследство не является совместнонажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Действительно, наследство не считается совместно нажитым имуществом, но если дом не был оформлен, значит у него другие основания возникновения права собственности. Например, Вы могли его оформить в упрощенном порядке, изготовив техническую документацию и кадастровый паспорт, в этом случае земля, полученная по наследству не делится, а вот дом, который приобретен в период брака и по документам построен в период брака - подлежит разделу. Для точной консультации по вашему вопросу вам необходимо проконсультироваться очно, представив юристу документы на указанное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Земля куплена мною до брака, оформлена как моя собственность, на этой земле строится дом, неококнченне строительство, никак не оформлен, как это делится при разводе.

Живем в браке, дом оформлен на 5 чел то есть меня мужа и трех сыновей, участок на котором стоит дом оформлен на него, и дом начинал строится еще до бракосочетания, но общих двое детей уже было, и в строительства я тоже принимала участие, так как мы жили до брака вместе 7 лет, но не по закону получается, как будет делится дом и участок при разводе?

Как будет делиться имущество: До официального брака (мы жили в гражданском) мной с мужем был куплен участок, он оформлен на мужа, сейчас на этом участке построен дом, мы в нём проживаем (дом строился уже в официальном браке), у нас есть ребёнок ему 2 года. Мы с ребёнком прописаны в этом доме, ещё к нам переехали родители мужа, они тоже прописаны в этом доме. Как будет делиться имущество в случае развода, будут ли родители мужа иметь долю в доме?

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

В браке был приобретены дом 32 кв., машина, бытовая техника, на протяжении брака был построен дом 95 кв. новый дом еще не оформлен, т.е.нет на него документов, после развода муж переписал старый дом на меня. У него есть участок земли 47 соток (была оформлена дарственная, мы были в браке), у нас двое несовершенно летние дети живут со мной, как будет разделено имущество?

Земля находится в аренде у государства на 50 лет. Аренда оформлена на мужа до брака. В браке на ней построен дом, так же оформлен на мужа. Как это делится при разводе.

У вопрос такого рода:

Два года я в разводе. Живем в деревне в одном доме-который покупали еще в браке-документы оформлены только на одну меня-ни дети ни он в документах не указаны. Но дети всегда были прописаны со мной в этом доме а его я прописала только после развода. Есть еще однокомнатная квартира в городе-оформлена на его имя-тоже только на одного-куплена тоже в браке-его наследство + мой кредит-в квартире никто не прописан. Сейчас он нашел себе женщину и хочет все разделить-каким образом по закону все это будет делиться-у меня трое детей-все они дети моего мужа старшему 22 среднему 21 и младшему-10 Младшего по суду при разводе оставили со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Незадолго до развода был приобретен дом в аварийном состоянии. Земля была не оформлена. Я построила дом заново, полностью на свои средства. Землю оформила в собственность после развода. Проживаю в этом доме постоянно. Прописана вместе с мужем и дочерью в выкупленной кооперативной кв-ре. Подскажите, пож-та, если муж подаст на раздел имущества, то как будет оцениваться дом - по договору купли-продажи? Или по теперешней его стоимости? И будет ли делиться земля?

Как будет делится имущество при разводе? До брака у мужа была куплена квартира, ремонт в ней мы сделали на совместные деньги (чеки на покупку материалов находятся у меня на руках), через год после регистрации брака квартира была продана и приобретен дом и земельный участок который так же оформлен на мужа. Есть совместный ребенок который прописан с мужем, я же прописана на др жилплощади. Буду ли я и ребенок иметь какую то долю дома и земли при расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение