Могут ли лишить водительских прав за сплошную без видео подтверждения (статья 12.15 часть 5)

• г. Таганрог

Могут ли лишить водительских прав за сплошную без видиоподтверждения (статья 12.15 часть 5)

Ответы на вопрос (2):

Могут.

Лишение водительских прав — мера наказания для водителей, совершивших особо опасные нарушения ПДД. Причины и процедура лишения ВУ определены Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Водителя могут лишить прав только после вынесения судебного решения.

Основанием для возбуждения судебного разбирательства и вынесения соответствующего приговора являются материалы об административном правонарушении, подготовленные сотрудником ГИБДД.

В число этих материалов входит протокол и доказательства совершенного правонарушения ( в т.ч. схемы, свидетели и т.д.).

В соответствие со ст.12.15 ч.5(Повторное совершение административного правонарушения) вас могут лишить прав сроком на 1 год.

Лучше когда это фиксирует специальное техническое средство с фото-,видео- фиксацией. В данном случае это штраф в размере 5 тыс. рублей.

Если вы не согласны с данным наказанием,то можете обращаться в суд. Но сразу скажу что сотрудники ГИБДД останавливают тогда,когда у них есть веские подтверждения содеянному.