Нарушение трудовых прав - когда можно обратиться в трудовую инспекцию и что делать, если есть доказательства переработок

• г. Тобольск

Помогите пожалуйста с одним моментом, я проработал директором магазина 5 месяцев, все было хорошо, поменялся директор подразделения, я с ней не сработался, у меня за все это время набралось большое количество переработанных часов, закрывали мне по восемь часов, а работал я по 11 когда и по 13 часов, придерживался все внутренних порядков, перерабатывал, увольнение можно сказать просто так, просто попросили, меня это не устраивает, документы, доказательства по переработкам все у меня есть!

У меня вопрос такой в течении какого времени я могу обратиться в трудовую инспекцию, сразу не могу есть на то обстоятельства, которые не позволяют мне это сделать!

Жду ухода одного человека, думаю максимум год он уйдет не выдержит, как только он уходит хочу обратиться в инспекцию!

Ответы на вопрос (3):

Срок обращения в трудовую инспекцию законом не ограничен, а вот в суд - только в течение 3 месяцев со дня когда вы узнали о нарушении своего права

Абдуразак,ОБРАТИТЕСЬ В ПРОКУРАТУРУ ОНА РАССМАТРИВАЕТ ЗА 3 ПОСЛЕДНИХ ГОДА НАРУШЕНИЯ ПО ТРУДОВОМУ.

Абдуразак, пока Вы будете ждать одного человека, пройдет трехмесячный срок, установленный ст. 392 ТК РФ. Рекомендую не ждать этого, а если все доказательства на руках, то обращаться в суд с соответствующим иском.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.