Имеет ли мой муж право на какую-нибудь часть этой квартиры, как наследства от отца?

• г. Москва

У моего мужа умер отец 1 апреля прошлого года, они с его матерью были очень давно разведены (16 лет), отец мужа жил в своей квартире, где живет еще его сестра, племянница с мужем и дочкой. Мой муж в этой квартире никогда не был прописан. Отцец его был прописан в той квартире. По площади квартира большая, 3-х комнатная на ст.м. Добрынинская в старом доме. Сейчас этот дом хотят снести. Имеет ли мой муж право на какую-нибудь часть этой квартиры, как наследства от отца? У его отца не было больше ни жены, ни детей. Если имеет, то в случае сноса дома может ли он претендовать на отдельное жилье? Завещания на имя мужа со стороны его отца составлено не было. Сейчас мой муж прописан со своей матерью в малогаборитной квартирке 39 кв.м. общей площади.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, в какой собственности квартира? Муниципальная или частная? С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа умер отец 1 апреля прошлого года, они с его матерью были очень давно разведены (16 лет), отец мужа жил в своей квартире, где живет еще его сестра, племянница с мужем и дочкой. Мой муж в этой квартире никогда не был прописан. Отцец его был прописан в той квартире. По площади квартира большая, 3-х комнатная на ст.м. Добрынинская в старом доме. Сейчас этот дом хотят снести. Имеет ли мой муж право на какую-нибудь часть этой квартиры, как наследства от отца? У его отца не было больше ни жены, ни детей. Если имеет, то в случае сноса дома может ли он претендовать на отдельное жилье? Завещания на имя мужа со стороны его отца составлено не было. Сейчас мой муж прописан со своей матерью в малогаборитной квартирке 39 кв.м. общей площади. Квартира отцовская скорее всего не в собственности, но перед сносом всех жильцов попросили написать свои пожелания по поводу места переезда.

У моего мужа умер отец 1 апреля прошлого года, они с его матерью были очень давно разведены (16 лет), отец мужа жил в своей квартире, где живет еще его сестра, племянница с мужем и дочкой. Мой муж в этой квартире никогда не был прописан. Отцец его был прописан в той квартире. По площади квартира большая, 3-х комнатная на ст.м. Добрынинская в старом доме. Сейчас этот дом хотят снести. У его отца не было больше ни жены, ни детей. Юристы посоветовали нам обратиться в суд и доказав уважительность причины невступления наследства. Скажите, пожалуйста, являются ли объективными причины: весь месяц муж был просто убитый, потом у него были большие проблемы на личном фронте, в июне он учился, а в конце июня у него сгорела дача, потом он пытался расчистить участок, а в конце июля умерла бабушка, с сентября искал работу, т.к. захотел со мной жить - вот 6 месяцев и прошли. Скажите, являются ли эти события уважительной причиной для нехватки времени по осмыслению ситуации и вступлению в наследство? Заранее благодарна.

У нас трехкомнатная квартира. Прописаны мой муж, я и совершеннолетний сын. И сестра моего мужа. В этой квартире она не живет больше 20 лет. Свою часть кварплаты отдает вовремя. Больше участия ни в чем не принимает. Решила приватизировать свою комнату в срочном порядке. Грозит судом, квартирантами. Хочет отсудить половину квартиры. У них раньше был свой дом. Дом снесли, им дали на троих эту квартиру. Был прописан их отец. Мой муж женился и прописал нас в 1990 году. Она свою дочь. Отец получил потом однокомнатную квартиру и выписался. Сестра мужа выписала свою дочь и прописала к своему мужу в частный дом, где они и живут. Мой муж не хочет приватизировать квартиру. Его сестра может отсудить половину квартиры. И как нам лучше поступить.

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

Муж умер не оставив завещания на квартиру. Эту квартиру ему завещал его отец. В этой квартире прописаны муж и наша общая дочь, в ней мы прожили до смерти мужа. Мы состояли в законном браке. Наш общий сын в этой квартире прописан не был у него свой дом. Я прописана в своём доме, но жила с мужем в его квартире. В каких долях должна делиться квартира?

В случае развода, может ли претендовать жена с ребенком 11 лет на дом или часть дома, доставшегося в наследство мужу от его родителей, жена не была прописана ни дня, но было дано письмо, когда 10 лет назад жена продавала квартиру, что муж предоставит ребенку жилье. Есть завещание, оно составлено на человека, не сстоящего с мужем в родстве. Жена с дочерью проживают с матерью в 2-х комнатной квартире, где они прописаны. Площади достаточно.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена по завещанию единственная наследница квартиры Также в квартире прописана наша ныне совершеннолетняя дочь. Есть ли право у сестры жены (62 года, пенсионерка) на оспаривание доли наследства без её упоминания в наследстве? Джентльменски договаривались - ей дача (заранее переписала на себя), жене 3-комнатная квартира.

Сестра жены никогда не была прописана в спорной квартире, имеет собственную 3-х комнатную квартиру, где прописана одна с сыном. То есть жильем обеспечена. Можно ли оспорить её претензию на часть доли от квартиры?

На какую часть она может претендовать, если спорная квартира принадлежала в трети умершей матери жены?

Двух комнатная квартира приватизирована часть на дочь и часть на отца, у отца большая часть квартиры 2/3 доли, коммунальные также разделены, в квартире прописан только отец и дочь, каждая сторона на своей части квартиры, имеет ли право приходить его гражданская жена в квартиру в комнату отца и на общую жил площадь, когда его нет дома?

Есть дом в России, в котором родился мой муж. Дом был оформлен на бабушку. Она очень давно умерла. Наследник по закону - ее двое сыновей, отец моего мужа и брат отца. Дядя (брат отца - живёт тоже в Эстонии, он одинокий). Отец фактически наследство принял (он жил и были прописан в этом доме), но юридически ничего никто не оформлял. В этом доме так же жила и была прописана мать мужа, но с отцом они были разведены и она стояла на очереди на жильё в городе. Отец умер несколько лет назад. Никто ничего не оформлял с наследством. В доме жила мать мужа и его сестра переехала со своей семьёй. Два года назад умерла мать мужа. Теперь там живёт сестра. Подскажите, пожалуйста, последовательность наших действий для оформления доли мужа в наследстве по закону, а не по завещанию. Каковы наши перспективы в решении этого вопроса. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение