Можно ли обратиться в мировой суд для взыскания алиментов с мужа на несовершеннолетнего ребенка, не подавая до этого исковое заявление о взыскании алиментов?

• г. Хабаровск

Могу ли я обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с мужа на нашего несовершеннолетнего ребенка, если с заработной платы мужа уже производится удержание 1/4 в пользу бывшей жены на содержание его первого ребенка, однако данное удержание производится не по исполнительному листу, а лишь по добровольному письменному заявлению мужа, поданного в бухгалтерию. При расторжении брака бывшая жена мужа исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка не подавала. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы вправе подать в суд на взыскивание алиментов с мужа.

да вы можете подать такое заявление, просите 1/4 от всех видов заработка

можете обратиться в суд

если нет решения суда о взыскании алиментов на других детей, на вашего ребенка суд может назначить 1/4 от дохода ответчика

Да, конечно, можете. Но судебный приказ легко отменяется.. Тем более, при таких обстоятельствах.

Поэтому, по моему мнению, лучше сразу обратиться с исковым заявлением.