Может ли заимодавец требовать выплаченный пай как возврат займа?
199₽ VIP

• г. Москва

Одна организация ООО выдала займ другой организации ООО. В настоящее время вернуть займ не представляется возможным. Все денежные средства вложены в ГСК на выплату пая. Пай выплачен полностью. Может ли заимодавец истребовать в качестве возврата займа выплаченный пай? Спасибо))

Ответы на вопрос (9):

Вы можете требовать возврата займа в соответствии с условиями обязательства. Если обязательство предусматривает возможность подобного истребования пая, то можете, если нет - то не можете. В любом случае придется обращаться в арбитражный суд с исковым заявлением.

Уважаемый Игорь Владимирович!

Подавайте в суд ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании долга по договору займа.

Игорь, при определенных условиях и соблюдении всех процедур - может. Не понятно с какой стороны Вы.Совет Вам без этого дать невозможно.

Может истребовать любые имущественные права и денежные средства в счет долга.

Здравствуйте!

Сначала Вам необходимо подать заявление в суд о взыскании задолженности по договору займа. В процессе Вы можете ходатайствовать о наложении обеспечительных мер на имущество должника. После вынесения решения и вступления его в законную силу, в рамках исполнительного производства может быть обращено взыскание на иное имущество либо имущественные права.

Игорь Владимирович

в порядке исполнительного производства по исполнению судебного решения возможно наложение ареста на имущество должника в ГСК

Это лучший ответ

Обращайтесь в арбитражный суд с иском в порядке гл. 13 АПК РФ о возмещении ущерба и в суде добивайтесь заключения мирового соглашения, в котором будет пай. Так проще.

Игорь Владимирович,

обращайтесь в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности по договору займа. Одновременно подавайте заявление о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на пай в ГСК - это ваша гарантия получения долга после вынесения решения.

В арбитраже подпишите об этом мировое соглашение