Причем было сказано, что если мы будем против вопрос будет решаться измненением записи в трудовой книжке.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в негосударственном ВУЗе 3 месяца. В трудовом договоре и трудовой книжке стоит запись "Методист". При приеме на работу обговаривались условия, помимо прочего отпуск 56 дней. Согласно трудовому кодексу методистам положен отпуск 56 дней. Неделю назад узнали, что ректор хочет сократить отпуск до 28 дней. Правомерны ли его действия? Причем было сказано, что если мы будем против вопрос будет решаться измненением записи в трудовой книжке. И через несколько дней нам дают график отпусков где уже стоит цифра 28 дней.

Примечание: мои обязанности - составление расписания, учет нагрузки, проверка зачетных книжек, вся работа со студентами, заполнение карточек и прочее.

Ответы на вопрос (1):

Если в трудовом договоре продолжитеьлность отпуска составляет 56 дней, то уменьшить его в одностороннем порядке нельзя. Изменить запись в трудовой книжке также нельзя.