Как защитить себя при покупке квартиры, проданной бабушкой внучке?
398₽ VIP

• г. Москва

Как себя подстраховать, какие докуметы попросить!? Планируем покупать квартиру, которую в 2013 году бабушка продала внучке, через несколько месяцев внучка уже решила продавать ее...какие есть риски? И что следует запросить, чтоб не возник кто то и пытался оспорить договор купли-продажи между бабушкой и внучкой, соответственно и мы потеряем.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Выписку из Росреестра прав

можете запросить в росреестре справку от отсутствии обременений на квартиру

запросите в ФРС Выписку

Будите платить налог, т.к. квартира менее 3 лет в собственности.

Если девушка замужем, то согласие супруга на проведение сделки.

Более того, запросите следующие документы: договор купли-продажи, во-вторых, свидетельство о праве собственности на квартиру, паспорт продавца, а также проверьте дееспособность бабушки, попросите предоставить продавца медицинские справки, о том, что на момент продажи жилья, бабушка была в "здравии".

Также уточните есть ли у бабушки супруг, жив он или нет, есть ли согласия на продажу если требуются.

Елена, все просто! Вы имеете полное право, заплатив небольшую госпошлину, запросить сведения о том, кому принадлежит квартира (в чьей собственности находится) в Росреестре. Если это Москва, то в Управлении Росреестра по г. Москве (м. Тульская) - прям рядом

Здравствуйте, Елена!

Особых рисков тут не должно быть. Было бы хуже, если бы они не были родственниками и появились бы потом какие-нибудь родственники бабушки.

Для того, чтобы все было гладко, Вам необходимо запросить выписку из ЕГРП, в ней увидите нет ли обременений на квартире.

Ну и главное чтобы в квартире не было зарегистрированных лиц. Это подтверждается справкой и на их отсутствие также указывается в договоре.

добрый день!

Выписку из ЕГРП, и я бы все таки нашел выход на бабулю, с целью проверить отсутствие криминальной составляющей, Елена.

Кроме того рекомендую удостовериться, что в квартире не было проведено незаконной перепланировки, а для этого необходим технический план квартиры.

А также удостоверился бы в отсутствии задолженности по квартплате.

С уважением!

1. Свидетельство о праве собственности на квартиру

2. Техпаспорт

3. Справку об отсутствии зарегистрированных

4. Самостоятельно закажите в УФРС справку из Единого государственного реестра прав на эту квартиру

5. Нотариальное согласие супруга продавца.

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно проверить чистоту квартиры. В соответствии с ФЗ № 122 сделайте запрос в ЕГРП и Вам в течении 5 - ти рабочих дней предоставят общую информацию о квартире. Кто собственник, и на каком основании владеет. Также кода получено такое право. Так же нужно проверить, в суде по месту регистрации внучки согласно ст. 28 ГПК РФ, если ли в производстве судебный иск о признании договору купли - продажи данной квартиры. Так как может в справе не быть обременение суда. Обращайтесь, есть положительный опыт. Проверю сделку и у Вас не будет ни каких рисков.

Елена, добрый день!

При приобретении квартиры риск может заключаться как в вероятности признания сделки недействительной, так и в вероятности приобретения квартиры с какими-либо обременениями.

В первую очередь необходимо проверить наличие у продавца правоустанавливающих документов на квартиру. У Вас это договор купли-продажи.

Помимо правоустанавливающих документов, продавец должен иметь и правоподтверждающий документ - свидетельство о государственной регистрации его права собственности на данную квартиру.

Из указанного свидетельства видно, кто является в действительности собственником, является ли продавец единственным собственником или владеет лишь долей в праве собственности.

Проверить действительность такого свидетельства и сведений в нём Вы можете, затребовав у продавца (или получив самостоятельно) сведения из Единого гос.реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Причем рекомендую получать не выписку из ЕГРП (в которой отображены сведения о правообладателях квартиры на настоящий момент), а информацию о переходах права на данный объект недвижимости. В такой информации из ЕГРП будут указаны сведения о всех прошлых и настоящих правообладателях квартиры, основания этих переходов (купля-продажа, мена, дарение, решения суда и т.п.).

Если квартира приобреталась продавцом в браке, то она является совместно нажитым имуществом супругов. Соответственно, отчуждение данной квартиры должно происходить с согласия супруги продавца (пусть даже и бывшей).

При этом верить на слово продавцу о том, что она не состоит в браке, не стоит (даже если Вы ей доверяете). Необходимо настоять, чтобы продавец предоставил, во-первых, паспорт, в котором могут быть сведения о регистрации или о расторжении брака, во-вторых, поскольку не исключено, что паспорт мог быть получен продавцом незадолго до сделки, - удостоверенное нотариусом заявление продавца о том, что на момент приобретения квартиры он в зарегистрированном браке не состоял. Это обычная практика в Москве, надо просто сказать продавцу и его риэлтору, что без этого документа сделки не будет, настоять на этом. Понятно, что продавец будет Вас отговаривать, поскольку это дополнительная работа. Но Вам следует настаивать.

Теперь что касается выписки из домовой книги. Следует получать не просто выписку, а так называемую расширенную выписку, в которой будут указаны сведения о всех лицах, которые ранее были зарегистрированы в квартире по месту жительства (или месту пребывания) и зарегистрированы в настоящее время.

Обратите внимание на то, не были ли в квартире прописаны несовершеннолетние на момент приватизации квартиры (если она была приватизирована). При этом следует проверить, не истекли ли сроки исковой давности с момента совершения сомнительных, на Ваш взгляд, сделок. Если такие риски Вы усматриваете, то необходимо провести проверку глубже.

Также. Необходимо истребовать у продавца технический паспорт на квартиру. Сверьте сведения в тех.паспорте с действительной обстановкой в квартире на предмет наличия или отсутствия несогласованной перепланировки.

По поводу проверки наличия (отсутствия) задолженности по коммунальных платежам. Потребуйте от продавца предоставить Единый жилищный документ (ЕЖД), в котором будут указаны сведения об этом. Возможно, что об оплате за электроэнергию должен быть предоставлен отдельный документ. Смотрите по обстановке.

Все Ваши требования, которые будут не выполнены к моменту сделки, Вы можете включить в качестве условий передачи денег за квартиру. Наверняка, деньги будут передаваться посредством использования банковского сейфа (ячейки). Вот в договоре аренды ячейки как раз и нужно будет указать условия доступа продавца к ячейке с деньгами (после регистрации перехода к Вам права собственности) — при наличии у него оригинала выписки из ЕГРП со сведениями о регистрации права собственности на Ваше имя, при наличии у него оригинала выписки из домовой книги со сведениями об отсутствии в квартире лиц, зарегистрированных по месту жительства (если до сделки кто-либо не будет выписан) и т.п.

И, собственно говоря, к сделкам с недвижимостью рекомендую привлекать юриста.

Добрый день, Елена. Потерять Вы квартиру можете в том случае если признают договор дарения недействительным в силу того что бабушка не понимала своих действий.

Статья 171 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Поэтому если справку взять проблематично о здоровье бабушки просто пообщайтесь с ней.

Кроме того возьмите выписку из реестра об отсутствии обременений на квартиру - стоит 200 руб, зато Вы будете знать что на момент сделки обременений нет.

Также посмотрите внимательно все документы на сделку.

Если внучка замужем необходимо согласие супруга на продажу квартиры.

Удачи Вам.

Возникает вопрос по вашей сделке сразу же - зачем оформлять квартиру на внучку для продажи? Не вижу в этом смысла. Поэтому вам стоит общаться с бабушкой и посмотреть в каком она состоянии сейчас, попросить и выписку из карты на даты совершения сделки. Скорей всего на внучку оформили, так как есть кому претендовать после бабушки. А может и бабушка не в курсе событий.

риски есть

1. бабушка имеет право оспаривать сделку. По ничтожным сделкам срок давности три года, по оспоримым 1 год. Она может оспаривать по ст. 168 ГК РФ - анпримр не ее подпись, либо по ст. 177 ГК РФ - не понимала значение своих действий. либо даже по забулждению. Либо мнимая сделка

2. бабушка может просить расторгнуть договор купли-продажи в связи с неполучением денег от внучки (там скорей всего была мнимая сделка)

3. бабушка имеет пожизненное право пользования и не собирается выезжать из квартиры - требуется от нее обязательство, но она может его не исполнить - только суд с выселением. Бабушка может просить отсрочки и т.п.

4. Бабушка умирает и все сделки оспаривают ее наследники

Придумать по вашей сделке можно много чего.