Если в праздничные дни с 1 по 5 января отдыхал и не работал, будут ли они оплачены? Оплата должностной оклад.

• г. Владимир

Если в праздничные дни с 1 по 5 января отдыхал и не работал, будут ли они оплачены? Оплата должностной оклад.

Ответы на вопрос (3):

Вам будет начислен должностной оклад за месяц. Количество праздников на оклад не влияет

Нет не будут оплачивать, если не работали.

Инна

ст.112 ТК РФ предусматривает

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)