Какую сумму налога мне придётся заплатить с продажи земельного участка стоимостью 1 млн 800 тыс. руб? Я пенсионерка.

• г. Красноярск

Какую сумму налога мне придётся заплатить с продажи земельного участка стоимостью 1 млн 800 тыс руб? Я пенсионерка.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 17.1. ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Поэтому если земельным участком вы владели на праве собственности более 3-х лет, то при продаже налог платить не придётся независимо от суммы, за которую земельный участок будет продан.

Если земельный участок в собственности менее 3-х лет, то придётся заплатит налог 13%-НДФЛ. Но Вы можете воспользоваться вычетом, который составляет 1000000 рублей.

В этом случае Вам придётся заплатить налог в размере 104000 рублей (1800000 (сумма продажи) - 1000000 (вычет)) х 13%.

Каких либо дополнительных льгот для пенсионеров не предусмотрено.