Т.е. доли остаются в любом случае неизменны, и каждый остается со своей долей?

• г. Тольятти

Ответте пожалуйста до понедельника. Задавал этот вопрос, но ответа не получил.

Есть два варианта оформления квартиры супругами в собственность:

1. Заключение брачного договора и последующее оформление недвижимости в долевую собственность (доли неравные)

2. Брачный договор не заключается, но квартира оформляется на 3-х собственников (+один из родителей одного супруга). Доли неравные.

Как мне сказали в случае, когда собственником доли в квартире является ещё и третье лицо, то квартира оформляется в долевую собственность, и даже без брачного договора доли супругов не считаются совместной собственностью. Так ли это?

Вопрос - по своим юридическим последствиям в случае развода эти варианты одинаковы? Т.е. доли остаются в любом случае неизменны, и каждый остается со своей долей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий.

Если я правильно поняла, то Вы хотите купить в долевую собственность квартиру с неравными долями, при этом в случае развода, что бы неравенство долей осталось на каждым из супругов.

Если не будет брачного договора, то Ваши доли с супругой уравняются. Ведь каждый из супругов приобретает долю в квартире по ВОЗМЕЗДНОЙ сделке, значит каждая из долей и будет признана совместно нажитым имуществом, которое подлежит разделу в равных долях.