Если эта квартира будет оформлена на меня, смогу ли я воспользоваться правом выплаты мне подоходного налога по месту работы?

• г. Москва

Мой вопрос относится к области налогового права.

В 1993 году мы приобрели квартиру ЖСК и моему мужу был возвращен подоходный налог.

Сейчас мы собираемся продать квартиру и приобрести другую, большей площадью. Если эта квартира будет оформлена на меня, смогу ли я воспользоваться правом выплаты мне подоходного налога по месту работы?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, оформить сделку на приобретение квартиры в этом году Вы уже не успеете, поэтому Вы (но не Ваш супруг) сможете воспользоваться имущественным вычетом, который Вам может быть предоставлен в соответствии со ст.220 НК РФ. Однако необходимо знать, что на основании этой же статьи право на получение имущественных налоговых вычетов предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и предоставления документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру и платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих уплату Вами денежных средств при подаче Вами налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Указанный выше имущественный налоговый вычет будет Вам предоставлен с даты регистрации права собственности на квартиру. Право получения такого вычета по месту работы с 01.01.2001г. НК РФ не предусмотрено. Однако данный налоговый вычет Вы сможете получать столько лет, сколько потребуется для того, чтобы использовать его полностью (вычет предоставляется в размере стоимости квартиры, но не более 600000 рублей без учета сумм, направленных на погашение % по ипотечным кредитам, если таковые брались для приобретения жилья).