Семейные проблемы - жена подает на развод и алименты, несмотря на несостоятельность обвинений. Как сохранить семью и квартиру?

• г. Херсон

У меня ситуация семейная. Живу я у жены с 2008 г с 6 сентября, тогда мы и официально в браке. Уже как 5 лет живём. за 5 лет у нас 2 деток старшему 3,5 сыну и младшему сыну 1,5 г. я не прописан. Квартира на Тесте он там живёт и бабушка жены тоже с нами проживает. Трёх комнатная. Тесть в течении 5 лет пил и приводил сабутыльников своих. Я уговаривал жену уйти на мою квартиру она не согласилась. Сказала что отец эту пропьёт квартиру. Постепенно в течениии 2-3 года у нас с тесте были стычки. Я хожу в море. Понятно что жена начала защищать отца своего а не меня. Так вот 21 января она вызвалал милицию и написала заявление что муж, тоесть я избеваю её и бью и оскорбляю её и отца её. я уехал к родителя, но на следующий день написал заявление и снял побои. Я её вобще не бил, не курю и не пью вообще. Кароче она хочет разводиться так как я не владах с тестем и будет подавать на алементы и хочет быть мать одиночкой. Я не хочю развода, я люблю её и деток. За 5 лет я обставил квартиру техникой бытовой. Подскажите что мне делать моя почта uayork@mail.ru жду Вашего ответа с нетерпением.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, насильно мил не будешь, и если жена решила расторгнуть брак - она его расторгнет. С момента Вашего переселения через банк или почтовый перевод отправляйте деньги, где в назначении платежа указывайте алименты. Или в Вашу бухгалтерию отнесите заявление об отчислении с Вас алиментов. Но, даже в случае расторжения брака Вы будете сохранять все права и обязанности ота, в том числе на общение и по воспитанию и содержанию детей.

Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Игорь, то что жена написала на вас заявление в милицию, это не страшно. За такое в тюрьму не сажают. Максимум, если докажут, привлекут к ответственности в виде штрафа за насилие в семье. Возможно, что жена, таким образом пытается Вас усмирить и припугнуть.

Если у Вас с женой в последнее время не было затяжных неприязненных отношений, то возможно и разговор о разводе является всего лишь попыткой вас припугнуть.

В конце концов ведь вы встречались, любили друг друга, женились, для чего то детей рожали.

Я думаю, что Вам следует посмотреть на свое поведение. Возможно вы действительно в чем то "перегнули палку". Поверьте, настоящему мужчине не стыдно признать свои ошибки. Если вы хотите сохранить полноценную семью - попробуйте помириться с женой. Будьте немного лояльнее к тестю. Он хозяин квартиры, он у себя дома, он привык так жить и ни вы, ни кто другой его не перевоспитает. Жена не зря не хочет уходить из отцовской квартиры - она ведь боится ее потерять, ведь если он злоупотребляет спиртным, то вполне может попасть под влияние "черных риелторов". Если она уйдет к вам - то отца уже вообще никто и ничто не остановит. В конце концов тесть не вечен. Поэтому если сейчас семья не развалится - то будете спокойно жить всей семьей в этой квартире.

Ну а если жена все же обратится в суд с иском о разводе - то как бы вы ни упирались, вас все равно разведут.

Учитывая, что конфликт произошел между вами только сейчас и если вы попросите суд дать время на примирение, вам могут дать время на примирение (3 мес.).

Что касаемо бытовой техники, которой вы обставили всю квартиру, - то все, что было приобретено супругами в браке подлежит разделу в равных долях (50% х 50%).

Раздел имущества происходит или по договору (у нотариуса) между бывшими супругами или по решению суда.

Так что, если договор будет не возможен, то Вам нужно буде обращаться в суд по месту нахождения имущества с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Для этого Вам желательно иметь (если остались) документы (техпаспорта,чеки) на бытовую технику, мебель и т.п.

Это Вам понадобится для того, что бы Вы могли доказать в суде, что это - ваше совместно нажитое в период брака имущество, а не тестя и не бабушкино. Так же эти документы помогут четко установить время и стоимость покупки.

Следует знать - все деньги заработанные в период брака, независимо от того кто их зарабатывал Вы или жена, являются общим бюджетом семьи.

Если указанных выше документов и чеков не осталось - это уже проблема. Нужны будут свидетели, которые смогут подтвердить когда приобретались предметы бытовой техники, в каком магазине, кто их приобретал. Это могут быть друзья, знакомые и соседи, которые могли присутствовать при покупке, помогать привозить, заносить, подключать и настраивать технику, которые могли присутствовать при выгрузке техники возле дома и заносе ее в квартиру и т.д.

Свидетели так же вам пригодятся и при наличии документов и чеков.

Теперь что касается деток.

То, что Ваша жена говорит, что хочет быть матерью одиночной - полная чушь неграмотного человека.

Детки родились в браке, в РАГСе в свидетельстве о рождении записано, что Вы отец.

Поскольку такая запись об отце есть в свидетельстве каждого ребенка - она не сможет получить статус матери одиночки.

Будет считаться обычной "разведенкой".

Если Вы нормальный отец, то Вам сейчас нужно ежемесячно желательно почтовым переводом на имя жены отправлять деньги - алименты на содержание детей.

Если хотите - то можете ложить деньги на ее банковскую карту. Но в этом случае вам потом будет сложно доказать в суде или в исполнительной службе, что вы ложили именно на ее карту. Дело в том, что в банковском чеке распечатывается не весь номер банковской карты, а только последние четыре цифры. К тому же платить алименты Вам придется до 18 летия детей, а банковские чеки очень быстро выгорают (на них исчезает текст).

Можете отдавать алименты жене в руки (именно жене), но при этом обязательно брать расписку о том что она такого то числа получила от Вас алименты на содержание детей в сумме.........

По закону размер (сумма) алиментов на каждого ребенка не должен быть меньше 30% прожиточного минимума для детей определенного возраста (в данном случае до 6 летнего).

С января 2014г. прожиточный минимум для детей возрастом до 6 лет = 1032 гpивны.

В то же время, закон запрещает взыскивать с Вас более 50% заработка.

Исходя из того, что у Вас двое деток - то на каждого ребенка должно приходится по 25% от вашего ежемесячного (официального) заработка. (То есть 25% +25% = 50%)

Но, при этом, сумма на каждого ребенка должна быть не меньше 310 гривен.

Хочу предупредить, при совершении любых покупок деткам (игрушки, обувь, одежда и т.д.) которые Вы лично самостоятельно будете делать, - постоянно брать чеки и сохранять их.

Это нужно не для защиты от детей, а для для защиты от дурных нападок жены.

Общение с детками.

Для решения вопроса общения с детками и участия в их воспитании Вам придется договариваться с женой о днях и часах, в которые вы сможете приходить к деткам, а так же днях, на которые вы будете забирать к себе деток.

Лучше всего будет, если ваша договоренность будет закреплена решением опекунского совета.

В опекунский совет можете обратиться вы (не зависимо, желает того жена или нет).

Лучше обратится туда Вам вместе с женой.

Если жена будет как то препятствовать Вам в общении с детками - то тогда опять придется обращаться в суд.

Совет вопрос с детками лучше решить до раздела имущества.

Удачи.

С уважением,

Александр Иванов

Спасибо за ответ! Хоел спросить я ж море хожу,и не официально работаю,как будет решать суд если до суда дайдёт. я получаеться не официально работаю,без трудовой. я уже с женой поговорил на счёт что я против развода и хочю мир в семье. а она мне подумай,изменись,поживи у родителей,я 800 гр буду отдавать пока я в рейсе буду передавать через родителей,когда я буду в море. и ещё вопрос если я откажусь от развода на суде. буду говорить что я против расторжения брака,хочю сохранить семью,нас разведут суд или нет???