Так как однакомнатная была приватизирована, нам тоже пришлось приватизировать свою комнату.

• г. Москва

Какие у меня есть права в данной ситуации?

В настоящий момент я и моя бывшая супруга состоим в официальном разводе с ноября 2005 г. От этого брака мы имеем двух детей с которыми прописаны в однакомнотной приватизированной квартире. Квартира приватизирована на имя жены. В браке мы состояли с 1996 г по ноябрь 2005 г. Эта квартира нам досталась таким образом: Изначально была трёхкомнатная муниципальная квартира, хозякой которой была моя тёща.В ней были прописаны тёща,моя жена и брат. С 1996 г я тоже был прописан в той квартире. В 1997 г у нас появился ребёнок, и у нас всё чаще вставал вопрос о том чтоб жить отдельно. Мы разделили лицевые счета и начали искать варианты обмена. В итоге нашли вариант обмена нашей трёхкомнатной на однакомнатную приватизированную квартиру и двухкомнатную муниципальную. Так как однакомнатная была приватизирована, нам тоже пришлось приватизировать свою комнату. Получился обмен и купля продажа. Вот так мы в троём в 1998 г получили эту квартиру. Всё оформление и финансовые вопросы решались за мой счёт,так как жена не работала, а тёща говорила: Вам надо вы и платите. Наша однакомнатная квартира была в ужасном состоянии, и так же за мой счёт проводился ремонт и обустройство. В период всего нашего совместного брака, за квартиру платил я,т.к.жена не работала.

И вот у меня вопрос: Имею ли я какие либо права на эту жилплощадь, так как в данный момент у меня другово жилья нет, или поковать чемодан и в подвальчик?

Спосибо заранее за отзывы.

Ответы на вопрос (1):

На кого была приватизация комнаты? От этого будет зависеть размер доли. А так - вы имеете полное право разделить в суде квартиру, нажитую во время брака по возмездной сделке - по купле-продаже.

Это жене придется просить признать часть личной собственностью (или всю), доказав, что полностью крвтаира была приобретена за счет продажи комнаты, находящейся в ее личной собственности (если приватизация была только на нее). Но на детей явно должно быть оформленеи, может вы не знаете всех нюансов сделки.

Так что подавайте пока на 1/2, если квратира вся на жену оформлена. Но будьте готовы к уменьшению доли. НО вам хоть какую-то долю получить нужно.