Возможность иска о снятии с регистрации отца и дочери в муниципальной квартире - правовая аналитика и порядок подачи

• г. Москва

Квартира муниципальная. Зарегистрированы три человека: Л.Д.В. и его дети: сын Т.А.Д. и дочь Л.Д.Д. Сын совершеннолетний, дочь несовершеннолетняя. Отец Л.Д.В. лишен родительских прав в отношении сына Т.А.Д. Дочь зарегистрирована в квартире менее 3-х лет, в квартиру не вселялась.

Л.Д.В. и его дочь Л.Д.Д. в квартире не проживают, часть квартиры сдают, оплату за сдачу квартиры получают регулярно, но оплату квартиры осуществляют с задержкой.

Может ли сын Т.А.Д. подать иск о снятии с регистрации своего отца Л.Д.В. и его дочери Л.Д.Д.? И в какой суд подавать иск?

То, что квартира сдавалась в поднаем с 2010 г. (справки из ОВД) имеются.

Ответы на вопрос (5):

Если сын докажет, что отец выехал на иное постоянное место жительства, шанс имеется. Несовершеннолетнего ребенка можно попробовать признать не приобретшим право пользования. Пусть к юристу обращается, это дело непростое.

Добрый день.!

Основанием для снятия с регистрационного учета является не проживание свыше 6 месяцев в жилом помещении, невнесения оплаты за коммунальные платежи, при этом отсутствие не должно носить вынужденного характера.

Согласно п. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Таким образом Т.А.Д. может обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования. В отношении несовершеннолетней, если она не вселялась, правильней будет подать иск о признании не приобретшей право пользования жилым помещением. Для грамотного составления документов рекомендую обратиться к юристам.

Здравствуйте. Да, может. При правильном ведении дела, положительное решение суда возможно