Имею ли я право возложить судебные расходы по госпошлине, вызову оценщика на ответчика.

• г. Москва

При разводе имеются имущественные претензии. У меня грудной ребенок. Я неплатежеспособна. Имею ли я право возложить судебные расходы по госпошлине, вызову оценщика на ответчика. Какие документы мне нужно предоставить по этому поводу в суд.

Ответы на вопрос (2):

Нет, вы вправе просить суд уменьшить вам размер пошлины. Суд после вынесения решения в случае вашего выигрыша возложит на ответчика возместить в бюджет всю пошлину.

Оценщика вам придется сейчас оплатить самой, потом взыскать с ответчика.

Здравствуйте.

Все зависит от того, кто истец, а кто ответчик.

По закону бремя представления доказательств возложено на стороны и оплачивать расходы эксперта будет сторона ходатайствующая об этом перед судам. Как правило это истец.

Порядок оплаты госпошлины и других расходов устанавливает суд и никто иной.