Могут ли родители написать отпуск по уходу за ребенком до 4,6 лет после выхода на работу? Новый закон.
199₽ VIP

• г. Самара

Мне 11 марта выходить на работу после ухода за ребенком до 3-х лет, могу ли я пойти на работу и написать отпуск по уходу за ребенком до 4,6 лет, тк вышел новый закон!? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

такой закон еще не вышел!

никакого отпуска вам больше законом не предсмотрено.И закона НЕТ.

Согласно ст.256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ устанавливает порядок и сроки выплаты пособия по уходу за ребенком до 3х лет.

отпуск по уходу за ребенком до 4,6 лет не предусмотрен. такой нормы нет.

В Ростовской области закон вступает в силу с 01.01.2014.

"...Причем эта мера коснется и тех, у кого к моменту вступления ее в силу уже закончился 1,5 годовой срок ухода за ребенком , но малышу не исполнилось еще 3 лет . То есть сроки выплат будут продлены безо всяких условий."

С 1 января 2014 года увеличенная продолжительность выплаты пособия по уходу до трех лет будет введена:

в Республике Башкортостан, Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Коми, Республике Мордовия, Республике Северная Осетия – Алания, Республике Татарстан (Татарстан), Чеченской Республике, Чувашской Республике – Чувашия, Пермском крае, Хабаровском крае, Амурской области, Белгородской области, Брянской области, Владимирской области, Вологодской области, Калужской области, Кировской области, Ленинградской области, Липецкой области, Магаданской области, Мурманской области, Новгородской области, Оренбургской области, Орловской области, Пензенской области, Ростовской области, Рязанской области, Саратовской области, Тамбовской области, Тульской области, Тюменской области, Челябинской области, Москве, Санкт-Петербурге – городах федерального значения, Чукотском автономном округе.

согласно указа президента В.В, Путина в ряде регионов в 2014 году продолжает свое действие дополнительная выплата при рождении 3-го и последующих детей.

Это лучший ответ

Вы, наверно, имели в виду изменения, внесенные в страховой стаж для назначения пенсии .

Не более 4,5 года - это установленный с 01.01.14г. страховой стаж, который включается в стаж для назначения пенсии. Раньше он равнялся 3 годам - за 2 детей по 1,5 года. Теперь будет включатся за 3-их детей - 3 ребенка по 1,5 года.

Отпуск по уходу за ребенком по прежнему длится 3 года.