Подделанный больничный лист - возможные последствия и ответственность работодателя

• г. Москва

Мне не дали больничный лист официальный, так как не было полиса, он находится по сей день в страховой компании. Пришлось заказывать больничный через знакомого, сейчас знакомого найти не могу. На работе узнали о поддельном листе, и попросили написать объяснительную. Руководитель отдела сказал что сможет договориться просто лишить зп на этот срок. Возможно ли такой вариант, или грозит что то хуже. И должны ли они сообщить в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Грозит ст.327 УК использование поддельного документа. Поэтому решать Вам. Лишиться зарплаты или получить судимость.