Оформлено несколько выплат на ребенка-инвалида - какие последствия и как правильно действовать?
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

Моему ребёнку 1 год и 1 месяц. Он инвалид. Мы оформили декретный отпуск на мужа, т.к. я не работала ни где, выплаты по уходу за ребёнком выгоднее было оформить на работе мужа, чем мне от социальной защиты, затем мы оформили пенсию ребёнку по инвалидности, затем ещё и я оформила выплаты по уходу за ребёнком инвалидом в пенсионном фонде (обязательные условия были, чтобы я была безработной). На данный момент муж получает декретные до 1,5 лет, затем пенсия ребёнка инвалида, и у меня получается зарплата по уходу за ребёнком инвалидом. Скажите, законно ли, что и я и муж получаем пособия по уходу за ребёнком, только он просто до 1, 5 лет, а я как по уходу за инвалидом., т.е на одного и того же ребёнка получаем, хоть и разные, но выплаты? Если это всё не законно, то какие последствия и как можно с этого выпутаться?

Ответы на вопрос (7):

Нет не законно

Да, законно, это разные выплаты.

Да все законно!

Татьяна, т.к. выплата имеют разную природу, то Вы можете получать на 1 ребенка данные пособия

Это лучший ответ

Не нужно Вам ничего бояться.

Все получаемые вами выплаты законны, никто не заставит Вас их вернуть.

Все пособия назначены по разным основаниям, и получение одного вида пособия не исключает права на другое пособие.

Разумеется законно. Татьяна вы уже в вопросе дали ответ. Счастья Вам!