Вопрос оспаривания завещания бабушки и возможное наследство

• г. Санкт-Петербург

Есть 2-ух комнатная квартира. Приватизированная на 2-ух человек, на мою сестру и мою бабушку. В ней прописаны сестра, бабушка и сын сестры (10 лет). Бабушка под давлением отца "хочет" завещать свою часть квартиры ему (отцу). Могу ли я оспорить завещание бабушки и что мне может достаться?

Ответы на вопрос (2):

Доля бабушки и при отсуствии завещания при жизни отца вам не перейдет, так как отец - сын бабушки наследник первой очереди. а вы наследник только по праву пресдтавления, если умрет ваш отец ранее или одновременно с бабушкой.

Если завещания не будет, либо завещание будет отменено, то по закону, то наследство отойдет вашему отцу, так как он наследник первой очереди, а вы и ваша сестра можете наследовать по праву представления ст.1142 ГК РФ, то есть после смерти вашего отца или в случае его отказа от наследства. Если рассматривать наследие по завещанию, то вы получите, то, что указано там. При наличии достаточных оснований Вы действительно можете оспорить завещание бабушки в суде, в этом случае будет действовать ранее сделанное завещание, или наследование по закону.