Следует ли подать иск в суд о признании недееспособной гражданской супруги после прогрессирующего психического заболевания?

• г. Москва

Моя гражданская супруга (44 года) после тяжелой травмы головы - инвалид 1 группы по общему заболеванию с 2008 года (не бессрочно, переосвидетельствование каждые 2 года). Помимо неврологических последствий травмы прогрессируют психическое заболевание (слабоумие). Обязано ли БМСЭ при таком прогрессирующем заболевании установить бессрочную 1 группу?

В настоящий момент за супругой ухаживают родственники и она временно проживает и наблюдается врачами не в Москве, где она постоянно зарегистрирована. В том же регионе будет проходить переосвидетельствование.

Вопрос: Может ли и должна ли какая-либо организация (не родственники!) в случае установления инвалидности именно по этому психическому заболеванию подать иск в суд о признании недееспособной? Никто из родственников этого не желает.

Ответы на вопрос (1):

признавать недееспособной могут только близкие родственники а не организация, вопрос СМЭ - к юридическому не относится