Супермаркетный скандал - женщина подает в суд после конфликта с мамой и дочерью

• г. Краснодар

Возникла неприятное ситуация. 4 дня назад стояла с мамой в супермаркете на кассе. Перед нами была женщина, которая выкладывала покупки на ленту. Я оставив немного места, т.к. корзина была тяжелая, начала выкладывать свои. Эта женщина начала рукой со злостью отпихивать наши продукты, на что я ей сказала дословно: Возьмите разделитель. Вы как в первый раз в магазине. В ответ на это от дамы посыпалась куча оскорблений в мой адрес, я попыталась без мата ей что-то ответить, но она не унималась. Тогда моя мама попросила ее замолчать. На что женщина ответила А ты вообще, старуха, заткнись! После этой фразы (я понимаю, что так делать нельзя, но когда задели мою маму, я не знаю, что со мной случилось) я дала ей пинка по заду. Не сильно. Женщина была в дутом длинном пальто, я в текстильных ботинках. Начался еще больший скандал. Она начала кричать, звать на помощь и рыдать и пожелала мне чтобы у меня никогда не было детей в ответ на мою фразу вам бы не понравилось, если бы ваши дети назвали вас старухой. Позже мы ей сказали как нас зовут и ушли.

Через 2 дня меня и маму вызвали в участковый пункт полиции, где предъявили ее заявление, в котором написано, что ее обматерили и избили в общественном месте. К заявлению прилагалось заключение экспертизы и фото. Что унее на копчике огромная гематома и кровоподтек. Я не могу понять откуда это взялось, т. к. от пинка такого остаться просто не может. НО у нас в городе уже неделю страшный гололед и возможно она упала, и синяк у нее уже был. Мы с мамой написали в участке объяснительные. В полиции магазина сказали, что камеры магазина они еще не смотрели. Женщина хочет подавать в суд. Хотя зачинщиком была она и оскорбительные и матерные слова неслись с ее стороны. Я согласна, что нельзя пинать людей. Но предъявить, что у нее таких размеров синях - это уже слишком. Знакомые советуют подать встречный иск за клевету и оскорбления. Но я прочитала, что его можно писать уже после передачи дела в суд. Но прошло пока 2 дня, участковый не звонил. Как лучше поступить в данной ситуации.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Срочно напишите заявление в полицию и постарайтесь в красках, но в реальности, всё расписать, с указанием свидетелей в магазине, с упором на её неадекватное поведение(может действительно, она до этого где и упала, а на Вас всю свою злобу выместила), оскорбления Вашей мамы и т.д., по поводу "пинка" не пишите. Думаю Вас с мамой должны вызвать на беседу с ней к участковому на примирение, постарайтесь закончить инцидент мирным путём. И, конечно, Вам надо будет обязательно извиниться, всякое бывает, главное понять, что Вы в данный момент были не правы (в отношении "пинка), хотя я Вас очень понимаю, и попросите прощения. За примирением сторон инцидент должен быть исчерпан.