Утерян пакет с вещами на кассе - стоит ли подавать заявление и что делать в такой ситуации?

• г. Москва

С мамой стояли на кассе, пробивали продукты, в этот момент в корзине, из которой мы все выкладывали лежал пакет из другого магазина с вещами (приблизительно на 15 тысяч рублей) его мы не выкладывали. Когда все оплатили, корзины рядом не было, может не заметили, но мы забыли про этот пакет. Когда опомнились, прибежали на место работы с клиентами (где забытые вещи и т.д.) нас послали на кассу. Там кассирша сказала, что за нами стояла негритянка, и когда спросили, чей пакет, она "опознала" и ушла. Сказали, что видео наблюдение просматривают после заявления в полицию, но ту девушку никто искать не будет и магазин ответственность за личные вещи не несёт. Стоит ли подавать заявление и что вообще делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст 140 УПК РФ подавайте заявление в полицию по ст 158 УК РФ

Полиция сама отсмотрит камеру и установит виновного.

С мамой стояли на кассе, пробивали продукты, в этот момент в корзине, из которой мы все выкладывали лежал пакет из другого магазина с вещами (приблизительно на 15 тысяч рублей) его мы не выкладывали. Когда все оплатили, корзины рядом не было, может не заметили, но мы забыли про этот пакет. Когда опомнились, прибежали на место работы с клиентами (где забытые вещи и т.д.) нас послали на кассу. Там кассирша сказала, что за нами стояла негритянка, и когда спросили, чей пакет, она "опознала" и ушла. Сказали, что видео наблюдение просматривают после заявления в полицию, но ту девушку никто искать не будет и магазин ответственность за личные вещи не несёт. Стоит ли подавать заявление и что вообще делать в такой ситуации?
Подавайте заявление в полицию по факту кражи.

Виктория, конечно стоит подавать заявление в полицию, похищены же были Ваши вещи и потом Вы все знаете со слов, что кто то взял (негритянка), а возможно что расследование покажет что это не так. Возможно пакет кто то взял из работников магазина и это легко будет установить. Безусловно обращайтесь.