Как помочь сестре изменить ФИО после выхода замуж за таджика - ищем решение в законах и консультации

• г. Душанбе

Помогите пожалуйста моей сестре, она во второй раз вышла замуж за русского. Его с мамой ещё в детстве бросил отец его сейчас нет в живых. Его мама вышла замуж за таджика, его вырастил и воспитал отчим.

Сейчас он хочет полностью изменить фамилию, имя отчества на фамилия имя отчества отчима ведь он его вырастил. Мы обратились в загс там разрешения не дают вот уже 8 месяцев как мы бегаем туда сюда. И вот сейчас нам сказали найдите какой нибудь закон или хоть что-то что мог бы помочь вам вот в такой ситуации. Есть какой-то закон в котором сказано что гражданин РТ имеет право полностью поменять ФИО, а говорят что тут же не сказано что русский может стать таджиком, но ведь закон о запрете тоже нету. Вот я хотела бы спросить ваше мнение что нам делать? Есть ли где нибудь какие нибудь зацепки или хоть что нибудь? Помогите мне пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Статья 19. Имя гражданина. 1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя). 2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя. 3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния. 4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается. 5. Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом. При искажении либо использовании имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию, применяются правила, предусмотренные статьей 152 настоящего Кодекса. Как поменять фамилию? Нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства. При перемене фамилии нужно заплатить госпошлину в размере минимальной оплаты труда. При обращении в органы ЗАГСа нужно написать заявление (форму заявления дадут в ЗАГСе) - в заявлении нужно указать причины перемены фамилии. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы (ст.59 Закона "Об актах гражданского состояния"): свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя (фамилию); свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Если вы решили поменять имя, отчество или фамилию, то уважительными причинами для этого могут быть следующие:

имя звучит неблагозвучно;

имя трудно произносится;

хотите поменять имя на то, которым заявителя фактически называют в жизни;

хотите поменять фамилию супруга на общую с другим супругом фамилию, если при регистрации брака они остались на добрачных фамилиях;

хотите вернуть супругу добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при расторжении брака;

хотите носить добрачную фамилию, одинаковую с детьми от первого брака, при условии, что брак не расторгается;

хотите вернуть добрачную фамилию, если супруг умер;

желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель (заявительница) был на добрачной фамилии;

хотите поменять имя заявителя на имя, данное при крещении;

желание носить фамилию одного из родителей, если второй не принимал участия в воспитании заявителя;

хотите поменять фамилию заявителя на фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, когда усыновление не может быть оформлено;

желание носить фамилию лица, фактически воспитавшего заявителя, если родители не принимали участия в воспитании заявителя, а усыновление не может быть оформлено;

хотите поменять фамилию и имя, на соответствующие избранной заявителем национальности;

желание поменять имя, так как в записи акта о рождении значится уменьшительное или сокращенное имя (например, Миша, Лена), в таких случаях должно производиться исправление имени. Когда органу ЗАГС неясно, является ли имя уменьшительным или сокращенным, производится перемена имени;

другие веские основания.

Вся процедура перемены имени, отчества или фамилии регламентируется Семейным кодексом от заявления и государственной регистрации перемены до свидетельства и записи акта о перемене имени.

Если вы хотите поменять фамилию и процедура эта не связана с заключением брака, то вам представляет достаточно долгий процесс. И начать его нужно с подачи заявления о перемене фамилии по утвержденной форме № 15 в отдел ЗАГС по месту жительства заявителя или по месту государственной регистрации рождения.

Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

О разрешении на перемену имени или об отказе сообщается заявителю в письменной форме. В случае отказа в перемене имени заявителю сообщается, что его ходатайство рассмотрено, однако ввиду отсутствия оснований, удовлетворению не подлежит. Одновременно заявителю разъясняется, что отказ органа ЗАГС в перемене имени может быть обжалован в Управление ЗАГС в течение одного месяца со дня получения извещения об отказе. Полученные от заявителя документы возвращаются.

Подлежат возврату и свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, в которых изменения не производились.