Не имея документов об оплате, может ли продавец оспорить сделку с расторжением в суде?

• г. Москва

Доля в ооо продана более 3 лет назад (договор купли-продажи в простой письменной форме) нет документов подтверждающих оплату доли покупателем, может ли продавец обратиться в суд с требованием о расторжении сделки.

Ответы на вопрос (4):

А изменения в налоговой зарегистрированы? Если да, то сделка законная.

Когда вы узнали о том почему доля не выкуплена?

Срок исковой давности - 3 года

Сергей, вопрос будет в сроке исковой давности, в том числе.

Уважаемый Сергей,

из Вашего вопроса не вполне понятно, удостоверена ли сделка нотариально. Т.к. сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.(п.11, ст.21 закона об ООО).

Если же сделка оформлена по правилам, то в случае неполной оплаты участником доли в уставном капитале общества, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены ФЗ об ООО. Эти действия необходимо оформить соответствующими корпоративными процедурами.

Советую Вам внимательно прочитать Устав, учредительный договор (если он заключался) и обратиться за более детальной консультацией к юристу. Есть возможности обойтись без обращения в суд.

Успехов!