Может ли заведующая перевести насильно на должность подменного воспитателя без согласия, учитывая мои обстоятельства?

• г. Воронеж

Имеет ли право заведующая перевести меня с должности воспитателя на должность подменного воспитателя (подменять отпуска, больничные) без моего согласия. Мне 57 лет, на пенсию еще не оформлена, из 9 воспитателей я одна имею 1 квалификационную категорию, на иждивении у меня дочь-студентка 4 курса очной формы обучения, не работает. Трудовой стаж в данном ДОУ более 30 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Если перевод предполагается постоянным, то в случае отказа от него, работник может быть через два месяца уволен в порядке статьи 74 ТК РФ, если временным – увольнять его работодатель не вправе: отказался – и все. Без согласия работника перевести его можно только временно – на срок до одного месяца, но лишь в экстренных случаях – аварий, простоя и т.д. Разумеется, злоупотреблять этим правом и продлевать временный перевод бесконечно работодатель не вправе, перевод же на менее квалифицированную работу опять потребует письменного согласия. Зарплата в любом случае при этом сохраняется не ниже основной.

В Вашем случае подразумевается временный перевод на другую работу, согласно ст. 72.2 ТК РФ, допускается сроком до одного года, а в случае замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - на весь период его временного отсутствия. Если же по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод в дальнейшем считается постоянным.

Работодатель нарушает Ваши трудовые права, переводя Вас без Вашего согласия на др. работу. Можете подать жалобу в трудовую инспекцию