Проблема с взысканием кредита - коллекторское агентство требует сумму в 7 200 рублей, несмотря на погашение долга

• г. Мичуринск

Я брала кредит больше года назад, в августе я его погасила. Но оказалось что у меня осталось еще заплатить 1700, но оповестили меня только через 3 месяца, до это молчали, а потом позвонили представились коллекторским агенством, и потребовали 7200. На тот момент я смогла заплатить 2000. Прошло полтора месяца, они мне звонили а потом перестали, сегодня приезжали к маме, и потом позвонили сестре, но мне все равно не звонят. Маме они сказали, что я должна им почему то опять 7200, это законно? Должна ли я им платить? Угрожали приехать по моему месту проживания (живу у мужа)

Ответы на вопрос (2):

Берем договор, берем все оплаченные квитанции, пишем в кредитную организация письмо где коротко все описываем и просим предоставить Вам РАСЧЕТ задолженности. С ответом, все равно какой, обращаемся к юристу для составления иска. Дело в том, что в ГК РФ есть норма о соразмерности штрафных санкций сумме долга, т.е. сумма процентов не должна превышать сумму задолженности. Ситуация Ваша типична, это обычная практика - уловками добиться появления хвоста и накручивать на него проценты, несоразмерные сумме оставшегося долга. 100% выиграете в суде. Удачи.

Здравствуйте, Елена. Вы брали кредит в банке, поэтому отдавать должны банку , а не коллекторам. обратитесь в банк и выясните наличие задолженности и причину ее образования. Коллекторы действуют незаконно. Попросите у них представить документ , подтверждающий переход права требования долга по кредитному договору от банка им. Уверена на 100% , что такой документ отсутствует. Даже если он имеется, то его можно оспорить. В настоящее время Роспотребнадзор привлекает к административной ответственности банки, которые передают долги граждан коллекторам.