Оплата и права в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет при ликвидации предприятия - компенсация, стаж и необходимые документы

• г. Саров

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Предприятие на котором я работала ликвидировалось. Меня за 2 месяца уведомили, что вакансий нет и меня увольняют в связи с ликвидацией. Я так поняла, что выплаты, которые мне причитались в связи с нахождением в отпуске в размере 40% от зар. платы может компенсировать социальная защита, но не в полном размере, а у них есть какая-то планка (какая?)... И сохранится ли трудовой стаж до того времени, пока я не найду себе другую работу. Какие выплаты мне должно выплатить предприятие? До ликвидации осталось несколько дней, какие документы на будущее мне стоит взять у работодателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статьей 180 ТК РФ установлено, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Никаких исключений в отношении работниц, находящихся в отпуске по беременности и родам трудовым законодательством не предусмотрено. Работодатель обязан выплатить работнице выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения и произвести выплату денежной компенсации за все дни неиспользованного отпуска.

Согласно ст. 13 Закона N 81-ФЗ, пп. "г" п. 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865 (далее - Положение)), матери, отцы либо другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое в силу пп. "б" п. 41 Положения назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту их жительства. Указанным лицам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице (п. 36 Положения).

Данное пособие индексируется в размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, исходя из установленного указанным федеральным законом прогнозного уровня инфляции (ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ).

Таким образом, с 19 мая 2013 г. матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам. Его минимальный и максимальный размеры индексируются в размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.