Обязанность управляющей компании предоставить расчет стоимости содержания и ремонта жилья - основания и причины рассмотрены в дополнении к вопросу №3285056

• г. Воронеж

Дополнение к вопросу №3285056. Здравствуйте, Понятно, что управляющая компания не может в одностороннем порядке принять свой тариф. Возможно, что жильцы дома и согласились бы на повышение тарифа, если бы знали на что и за что они будут платить. Поэтому и возник вопрос, обязана ли управляющая компания предоставить жильцам расчет о составляющих стоимости содержания и ремонта жилья. Если да, то на каком основании (закон, постановление). И другой вопрос, почему я (собственник жилья) являюсь для своей управляющей компании сторонним лицом?

Ответы на вопрос (1):

Потому что за Вас стороной договора является ТСЖ. Изменение тарифа по 1 статье - привилегия общего собрания собственников МКД. Только если есть решение данного органа, УК может правомерно увеличить размер в квитанции. А уж как УК и правление будут уговаривать общее собрание - это их дело. Ваше- прийти на собрание и изложить свою позицию проголосовав за или против увеличения. Проверить законность изменения тарифа можно попросив в ТСЖ протокол общего собрания. Если есть нарушения при проведении собрания, то решение можно отменить в суде. Вместе с отменой решения обязаны будут и перерассчитать по старому тарифу.

Основание для всего указанного - ЖК РФ и Пост. № 307.