Ответственность по смерти поручителя - нужно ли платить оставшуюся сумму кредита?

• г. Магнитогорск

Ситуация следующая: брат (ип) взял кредит для работы (купил технику (она в залоге), поручители: его жена, я и моя жена, по договору поручители несут ответственность перед банком солидарно, брат умер, в наследство никто не вступал, платить еще 3 000 000, что делать: обязаны мы платить или нет?

Ответы на вопрос (1):

Вы, как поручители, обязаны солидарно погасить долг. Если будут наследники, вступившие в права наследования, Вы вправе предъявить к ним иск о возмещении Ваших выплат в пределах стоимости принятого наследства. Банк вправе реализовать залоговое имущество и, таким образом погасить часть долга.