Но при этом как же быть с примечанием к ст.12.19 КоАП?

• г. Москва

Вы дали мне ответ на вопрос, что в соответствии с ч.1 ст.27.13 КоАП мой автомобтль могут забрать на штрафстоянку за нарушение правил остановки и стоянки. Но при этом как же быть с примечанием к ст.12.19 КоАП? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, никакого противоречия здесь нет. Надо только внимательно читать закон.

"Статья 12.19. КоАП РФ. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 4 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на водителя в размере одного минимального размера оплаты труда.

3. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до двух минимальных размеров оплаты труда.

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Примечание. В случае нарушения правил стоянки или остановки транспортных средств, порядка пользования муниципальными, коммерческими или иными парковками запрещаются применение блокирующих устройств, эвакуация транспортных средств, удержание их на стоянках, снятие номерных знаков, применение иных принудительных мер, не предусмотренных федеральным законом".

Это общее правило. Но есть ещё и специальная норма, предусматривающая возможность постановки автомобиля на штрафстоянку.

"Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 4 статьи 12.19 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания".

Как видите, не любое нарушение правил остановки, а лишь предусмотренное частью 4 указанной статьи ведёт к задержанию автомобиля.

В юриспруденции действует правило, согласно которому при конкуренции общей и специальной нормы действует специальная норма, т.е. более точно подходящая к конкретной ситуации. Например, за кражу чужого имущества ответственность наступает по ст.158 УК РФ. Поэтому, что бы человек не украл, его привлекут по этой статье. Но есть специальный состав, предусматривающий ответственность конкретно за кражу оружия. По правилу специальной нормы лицо и будет привлекаться по ст.226 УК РФ за кражу чужого оружия, а не по ст.158 УК.

Так и в Вашем случае. В конкуренции ст.12.19. и ст.27.13. КоАП РФ приоритет отдаётся второй из указанных статей, действующей по отношению к первой, как специальная норма.

С уважением