Вопрос об отказе подписывать документы о недостаче в продуктовом магазине после увольнения

• г. Киров

Я проработала в продуктовом магазине 8 месяцев. Написала заявление об увольнении потому что нашла более лучше работу. Прошла ревизия и выявили недостачу за 4 месяца от последней ревизии 240 тыс. руб.хотя в среднем всегда была недостача 20 тыс. руб Я с этим не согласна моя з/п составляет 10 тыс. руб. В магазине работают 4 человека включая заведующюю и на нас раздели по 60 тыс. руб. Имею ли я право не подписывать документы об недостачи? За заведующую была оформлена девушка просто как продавец-кассир. Имеет ли смысл обращаться к адвокатам если организация подаст на нас в суд из за того что мы не подпишем документы о недостачи?

Ответы на вопрос (1):

Валерия, хоть подпишите, хоть не подпишите, в любом случае у работодателя есть право для обращения в суд с соответствующим иском. Вы присутствовали при проведении ревизии? Как Вы думаете, откуда могла взяться такая большая недостача? Если у Вас есть какие-либо предположения, то лучше указать об этом. Подумайте. Ведь согласно ст. 239 ТК РФ, Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Нюансов может быть много. Требуйте результаты ревизии для себя и ничего не подписывайте задним числом. Удачи Вам! Вопросы возникнут, обращайтесь