Заголовок - Покупка холодильника Либхер в интернет-магазине Смоленска - где обращаться при поломке?

• г. Смоленск

Хочу приобрести холодильник производителя Либхер в интернет магазине города Смоленск. Ближайший авторизованный центр данного производителя находиться в городе Москва. Вопрос: при какой-либо поломке в течении гарантийного срока, мне придется обращаться в сервис-центр в городе Москва, либо к продавцу (интернет-магазину).

Ответы на вопрос (2):

ОБРАЩАЙТЕСЬ К продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателЮ (СМОЛЕНСК И ИНЫЕ ГОРОДА РФ)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 02.07.2013)

"О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Претензию вы можете предъявить как продавцу, так и производителю. Если недостаток возник в течении гарантийного срока, самостоятельно обращаться в СЦ нет необходимости. Это может сделать и магазин. Нужна будет помощь - обращайтесь.