Отказ в выплате страхового возмещения по КАСКО на основании невозможности определить размер ущерба

• г. Электросталь

Помогите разобраться.. . Имею КАСКО и ОСАГО в разных СК. Было ДТП виновником которого признан второй участник. Обратилась с ремонтом по КАСКО. Параллельно позвонила в кол центр своей СК по ОСАГО и проконсультировалась что мне надо для возврата франшизы по прямому урегулированию убытков. Мне были названы документы в числе прочих значилась квитанция об уплате франшизы. Уточнила не надо ли мне обращаться в СК до получения квитанции, т. к. она выдается только после ремонта. Ответили нет, т. к. мой ущерб в данном случае франшиза и пока она не оплачена ущерба еще нет. Логично. Отремонтировалась, оплатила, собрала доки отнесла в СК. Они зачем-то провели осмотр отремонтированного авто, еще требовали помытую машину для оценки качества ремонта... Через 20 дней я получила отказ в выплате на основании того что я не предъявила им на осмотр поврежденное авто и они не в состоянии оценить размер ущерба! Ссылаются на ст 12 п 6 40-ФЗ. Ладно переписку я с ними не вела, то что мне сказали в колцентре доказать невозможно. Но мне не ясно что значит невозможно определить размер убытка? Страховой случай был? Был. Размер убытка это франшиза. Которая отображена в договоре и которая была уплачена. Общий размер причиненного вреда их с какого любопытства волновать должен? Предложили написать заявление о несогласии и пересмотре решения. Но что писать и на что ссылаться? Можно обратиться в СК виновника, но она территориально находится в 100 км от меня. И нет уверенности что и там я не получу отказ. Хотя по телефону мне сказли что машину на осмотр предъявлять не нужно.. .

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Дело в том, когда Вы обратились с ремонтом по КАСКО, Вы уже получили полное возмещение, и так называемая франшиза по ОСАГО полагается не Вам, а страховой кампании обслужившей Вас по КАСКО! Если бы Вы смогли получить возмещение в двух кампаниях, то Ваши действия попали бы под санкцию ст. 159 УК РФ - мошенничество на вполне законных основаниях! Просто в нашем законодательстве без квалифицированной помощи разобраться практически невозможно! Если что-то не понятно - обращайтесь, поможем!

Скорее всего вернуть франшизу без суда Вам не удастся. Но право на полное возмещение убытков Вы имеете. Направьте претензию. А требование предоставить Автомобиль вполне законный....Готовы Вам помочь получить возврат франшизы.